15
19 июля 2024, 22:25- Пожалуйста, не оторви мне руку, - сказал Чимин. - Мне нравится эта рука. Мне нужна эта рука
Самуэль, стоявший рядом с ним на коленях, хмыкнул. Руками он держался за цепь, которая проходила между наручниками на правой руке Чимина и петлей из адамаса, уходившей глубоко в пол
- Я лишь пытаюсь помочь
Он с силой дернул за цепь, и Чимин вскрикнул от боли, метнув в вампира злобный взгляд. У Самуэля были тонкие руки, как у подростка, но это было обманчивое впечатление. Он обладал недюжинной силой и пытался использовать ее, чтобы с корнем вырвать цепь, удерживающую Чимина
Камера, в которой они находились, была круглой формы. Пол - из перекрывающих друг друга гранитных плит. По стенам располагались каменные скамьи. Двери не было видно, но имелись узкие окна наподобие бойниц. Судя по проемам, стены тюрьмы были не меньше фута толщиной
Несколько часов назад Чимин очнулся в камере в окружении одетых в красное Помраченных, которые колдовали над цепью. Ину стоял в стороне и, ухмыляясь, наблюдал за работой своих подручных
Потом Чимин снова вырубился, а когда пришел в себя, увидел Логана, стоявшего у окна. На нем были брюки от костюма и та же рубашка, что на ужине в Аликанте. На груди рубашку покрывали ржавые пятна. Чимину пришлось напрячься, чтобы сообразить: это всего лишь пятна от вина. Логан осунулся, волосы его растрепались, одно стекло в очках треснуло
- Эй, ты там видишь что-нибудь? - спросил колдун
- Нет, - отрезал Логан. - Туман. Серо-желтый туман. Вроде бы горы в отдалении. Трудно сказать
- Полагаешь, мы всё еще в Идрисе? - спросил Самуэль
- Нет, - вместо Логана ответил Чимин. - Мы не в Идрисе. Нутром это чую
- А где же? - спросил Логан
Чимин почувствовал жар в крови, у него явно поднималась температура. Во рту пересохло, болело горло- Мы в Эдоме, - сказал он. - В измерении демонов
Самуэль в сердцах громыхнул цепью и выругался по-испански- Я не в силах освободить тебя. - В его голосе звучало отчаяние. - Почему слуги Ину заковали только тебя, а не всех нас?
- Потому что Чимину нужны руки, чтобы заниматься магией, - спокойно объяснил Логан
Самуэль взглянул на колдуна с удивлением
Чимин пожал плечами- Разве ты не знал этого, вампир? - спросил он. - Я-то думал, ты сообразительный, к тому же давно живешь
- Живу-то давно, - Самуэль снова присел на корточки, - но мне вообще-то никогда не приходилось иметь дело с магами
Чимин бросил на него говорящий взгляд: мы оба знаем, что это не совсем так
Самуэль отвернулся
- Плохо дело, - промолвил Чимин. - Если Ину все разузнал, он знает и то, что в Эдаме я не могу заниматься магией, да и надобности здесь в этом нет. - Он потряс цепями, как Кентервильское привидение
- Так вот где Ину прятался все это время, - заметил Логан. - Вот почему мы не могли выследить его. Это его база, ясно
- А что касается нас, - сказал Самуэль, - это просто какое-то место, где он решил оставить нас умирать
- Он не стал бы церемониться, - возразил Логан. - Если бы он хотел, чтобы мы умерли, мы бы давно умерли, все трое. Бессмертных можно убить. Нет, у него какой-то другой, более тонкий план. Как всегда. Я только не могу понять... - Он замолчал, глядя на свои руки, и Чимин вдруг вспомнил его совсем юным, с душой нараспашку
- Он не обидит ее, - сказал колдун. - Я имею в виду Сурен
- А почему нет? - возразил Самуэль. - Он же ненормальный
- Не обидит? - Голос Логана звучал так, словно он опасался, что сейчас взорвется. - Не обидит потому, что она его мать? Так Ину это не остановит
- Не потому, что она его мать, - сказал Чимин. - А потому, что она мать Джису. Сурен - способ достижения цели. А от своих целей он никогда не отказывается
***
Они шли уже много часов, и Джису выбилась из сил
Идти было тем труднее, что местность была неровной. Холмы, пусть и не слишком высокие, были усеяны острыми камнями. Порой попадались топкие низины, где ноги увязали почти по щиколотку. Изредка путь им преграждала неглубокая река, текущая по выжженной земле неизвестно откуда и неизвестно куда
Их лица и одежда были покрыты грязью и сажей. Сыльги предложила остановиться, чтобы немного передохнуть, а заодно нанести руны, дарующие силы и уверенность при ходьбе
- Экономьте воду, - предупредила она, вытаскивая из рюкзачка за спиной пластиковую бутылку. Они, все пятеро, сидели в тени небольшой горы. Ее зубчатая вершина образовывала пики и гребни, что придавало ей вид короны. - Кто знает, сколько нам еще придется идти
Тэхен нахмурился, разглядывая руну на тыльной стороне руки- Черт, ничего не пойму, - сказал он. - Вроде только что наносил. Посмотрите, что у вас
Айрин взглянула на запястье, где Сыльги не так давно нарисовала стилусом Руну скорости- Кажется, она выцветает. - Ее голос звучал неуверенно
Тэхен кивнул- Вот и я о том же. Здесь руны выцветают быстрее. Надо прибегать к ним только в самом крайнем случае
- Если руны выцветают, - теперь в голосе Айрин слышалось отчаяние, - значит, Ину может учинить над нами и над пленниками все что угодно
- Не посмеет, - ответил Тэхен. - В любом случае, мы будем сопротивляться
- Будем идти всю ночь, - предложила Айрин. - Можем использовать Руну бодрствования, пока она действует
Тэхен огляделся. Цвет неба сгустился, из желтого оно стало оранжевым, с востока набегали черные облака. Ночь была близка
Джису задумалась: равна ли ночь в этом месте дню или может длиться бесконечно?
- Руна бодрствования - опасная штука, - покачал головой Тэхен. - Она забирает все силы, и, когда перестанет действовать, мы столкнемся с Ину... просто безумными. Это плохая идея - не спать
- Тогда нам надо найти место для сна, - сказала Сыльги
Джису не слышала, что ответил Тэхен, так как уже карабкалась по крутому склону. Воздух был грязным, насыщенным дымом, и она закашлялась. В голове гудело, а перед глазами стояла мирная картинка: мама и Логан на балконе, держатся за руки и с любовью смотрят на нее
Она добралась до вершины и остановилась. С другой стороны до горизонта простиралось плато из серого камня; там и сям лежали груды шлака и сланца. Слева вздымалась еще одна гряда. Оранжевое солнце клонилось к закату, и тень от скал казалась зловещей
- Ты куда смотришь? - услышала она голос рядом с собой и, обернувшись, увидела Сехуна. Он был не таким грязным, как остальные, - грязь не особо липнет к вампирам, - но волосы его были в пыли
Она показала на дыры, темнеющие в скалах- Мне кажется, это пещеры, - сказала она
- Выглядят, как из «Мира вооружений», правда? Загвоздка только в том, что нельзя выйти из игры и выключить комп
- Да уж... - Джису посмотрела вниз на ребят, они о чем-то спорили
- С тобой все в порядке? - спросил Сехун - У меня не было возможности поговорить с тобой с тех пор, как твоя мама и Логан...
- Нет, - ответила Джису. - Со мной не все в порядке. Но надо идти, и я буду идти. Без разговоров
- Прости. - Сехун сунул руки в карманы. Он стоял, опустив голову, каштановые волосы закрыли лоб. Когда-то на этом месте была Метка - Каинова печать, теперь ее нет
- Сехун... Мне жаль, что ты превратился в вампира, Каинова печать...
- Она защищала меня, - кивнул Сехун. - Это было чудо. Ты тоже могла творить чудеса
- Вот этого я и боюсь, - прошептала Джису
- Чего?
- Ты сказал «могла» - в прошедшем времени. Я боюсь, что я больше не способна сотворить чудо
Увидев, что к ним поднимаются остальные, она замолчала. Тэхен с любопытством переводил взгляд с Сехуна на Джису, будто пытаясь угадать, о чем они говорили
- Интересно, что в этих пещерах? - сказал Сехун, кивнув в сторону темных отверстий. - Может, там можно передохнуть?
- Мы попали в мир демонов, - нахмурился Тэхен. - Неужели ты хочешь пробраться в узкую темную нору и...
- Ладно, - перебил его Сехун. - Я просто предложил. Нечего меня долбать
- Это не я долбаю, вампир... - холодно посмотрел на него Тэхен
От неба отделилось темное облако и внезапно ринулось вниз, да так быстро, что они и опомниться не успели. Джису увидела страшную картину: крылья, зубы и десятки красных глаз. Мгновение - и Тэхен, схваченный когтистыми лапами, взмыл в воздух
Айрин пронзительно завизжала, Джису потянулась за оружием, но демон уже воспарил в небо, издав победный вопль. Тэхен не шевелился. Он что, умер?
У Джису побелело в глазах, она обернулась к Сыльги, а она уже вскинула лук
- Стреляй! - закричала девушка
Сыльги вертелась словно в танце, устремив взгляд в небо- Не могу прицелиться. Слишком темно... Вдруг попаду в Тэхена?..
Айрин взмахнула своим бичом; блестящая проволока, раскручиваясь, поднялась на невероятную высоту. Джису снова услышала визг демона - на этот раз чудовище пронзительно кричало от боли. Демон, перехваченный бичом, кувыркался в воздухе, не выпуская из лап Тэхена. Тэхен что, прилип к нему? - подумала девушка. Вдруг ей показалось, что она видит, как сверкнул клинок серафима, и это вселило в нее надежду - Тэхен пытается бороться
Сыльги выругалась и выпустила стрелу. Пронзая тьму, она полетела ввысь и попала в цель. Через несколько секунд тело демона с глухим ударом грохнулось на землю, подняв облако пепла
Они побежали вниз. Демон был размером с лошадь; темно-зеленое туловище, напоминавшее черепашье, мягкие кожистые крылья и когтистые лапы, как у тысяченожки; длинная шея оканчивалась подобием головы с расположенными по кругу глазами и мелкими, неровными зубами. Из бока торчала стрела Сыльги
Тэхен лежал на спине и продолжал бить демона клинком серафима. Он вонзал его наугад, и от каждого удара из кожистого тела извергались фонтанчики черного гноя, который густо забрызгал одежду и лицо юноши. Увидев, что глаза чудовища потускнели, Тэхен, тяжело дыша, поднялся. Под воздействием гноя клинок начал деформироваться. Тэхен отбросил его в сторону и невидящим взглядом посмотрел на своих друзей, которые впали в ступор
- Он, - промолвил Тэхен, - меня заколебал
Сыльги застонала и опустила лук. Ее черные волосы прилипли к вспотевшему лбу
- Не надо вам так тревожиться обо мне, - сказал Тэхен. - Ничего страшного не произошло
- Ничего страшного? - выдохнула Джису. - Если твое «ничего страшного» включает возможность стать закуской для крылатой черепахи, то нам придется подбирать слова, общаясь с тобой, Бэ Тэхен...
- Он не сгинул, - перебил ее Сехун, столь же ошеломленный, как и остальные. - Демон. Он не сгинул, когда ты убил его. Обычно они исчезают
- Да, - подтвердила Айрин. - И это значит, что здесь другие законы. - Она запрокинула голову, пристально вглядываясь в небо. Джису заметила сияние недавно появившейся у нее на шее Руны дальнозоркости. - Эти демоны, вероятно, могут и днем появиться, а уж ночью... Я думаю, нам надо где-то пересидеть
Сехун громко кашлянул- Кто-то говорил, что укрыться в пещерах - плохая идея...
- Это говорил Тэхен, - напомнила Сыльги. - А мне это кажется замечательной идеей
Тэхен провел рукой по лицу, размазав черный гной по щеке- Ладно, давайте попробуем. Найдем небольшую пещеру и осмотрим ее хорошенько, прежде чем в ней обосноваться. Я пойду первым
Сыльги кивнула
Джису шла нога в ногу с Тэхеном. Он молчал, о чем-то напряженно думая. Девушка рассматривала грубые складки на его куртке, оставленные когтями демона. Вдруг Тэхен засмеялся
- Что? - спросила Джису. - Что-то смешное?
- Полет на черепахе смерти! - произнес он. - Аттракцион еще тот
Джису не смогла сдержать улыбку
Они подошли к расщелине, зиявшей перед ними, словно темная пасть
- Ну, вперед, - сказал Тэхен. - Надеюсь, это не Пещера ужасов из аттракцион-парка
Не успели они пройти и несколько шагов, как перед ними возникла перекрывавшая путь металлическая решетка, запертая на замок. Сыльги оглянулась и чертыхнулась. Оглянулась и Джису: по оранжевому небу описывали круги темные фигуры
Тэхен вплотную подошел к решетке- Смотрите, руны...
И правда, извивы решетки образовывали руны. Одни из них были знакомы Джису, других она не знала. И все равно они говорили о защите от демонов
- Откуда они здесь? - удивилась девушка
Сехун с опаской посмотрел через плечо- Надо что-то делать, эти твари... они так внезапно появляются
Тэхен ухватился за решетку и дернул. Замок слетел, подняв клубы ржавчины. Еще несколько энергичных рывков, и решетка распахнулась. Джису заметила, что руки парня светились неясным светом, а металл, к которому он прикасался, почернел
Все нырнули в темноту. Айрин хлопала себя по карманам, пытаясь отыскать ведьмин огонь. Сыльги чуть приотстала, закрывая решетку. Джису вернулась и добавила Запирающую руну - так, на всякий случай
Наконец ведьмин огонь разгорелся, и ребята обнаружили, что стены из мраморного гнейса испещрены рунами покровительства, святости и защиты. Под ногами была каменная крошка, и идти было легко. По мере продвижения в глубь горы воздух становился чище, запах гари и тлена уже почти не чувствовался
Через несколько метров они попали в просторную, круглую, явно рукотворную пещеру. Она чем-то напоминала главный неф кафедрального собора, сходство подчеркивал массивный свод над головой. В центре находился давно остывший очаг. В потолок были вмонтированы белые каменные геммы, наполнявшие помещение приглушенным светом. Айрин притушила свой огонь, и теперь он едва мерцал у нее в руке
- Наверное, здесь было убежище, - негромко сказала Сыльги. - Что-то вроде последней баррикады, где можно было укрыться от демонов
- Жившие здесь применяли руническую защиту, - сказала Джису. - Я не все руны знаю, но догадываюсь, что они означают. Это священные руны, что-то вроде рун Разиэля
Тэхен скинул с плеч рюкзак- Сегодня переночуем здесь
- Ты уверен, что тут мы в безопасности? -засомневалась Сыльги
- Я ни в чем не уверен. Для начала обследуем тоннели, - сказал Тэхен. - Джису, ты пойдешь со мной. А ты, Сехун, проверь восточный коридор. - Он нахмурился. - Надеюсь, север, юг, запад и восток существуют и в мире демонов. - Он посмотрел на Руну компаса, темневшую на предплечье; это была одна из первых постоянных рун, которые наносили Сумеречным охотникам
Айрин вынула из своего рюкзачка два клинка серафима и прицепила их к поясу- Теперь порядок, - сказала она. - И да, я пойду с Сехуном
Сыльги с подозрением посмотрела на сестру- Тогда и я с вами
- Как хочешь, - ответила девушка с деланым безразличием. - Как я понимаю, идти придется в темноте. Поганая выползка
Сехун встревожился - Мы... - начал он, но Айрин наступила ему на ногу, и он умолк
- Выползка? - переспросила Джису. - Что это за слово?
Сыльги смутилась- Пожалуй, я останусь здесь
Тэхен улыбнулся и сунул ей стилус- Разведи огонь и вообще похозяйничай. Испеки нам пирог или еще что-нибудь вкусненькое. Охотясь за демонами, легко проголодаться
Сыльги с недовольным видом начала рисовать Руну огня. Губы ее шевелились
- Шепчет, что Тэхену не понравится, когда он проснется утром наголо обритым, - хихикнула Айрин и вместе с Сехуном скрылась в ведущем на восток тоннеле
Тэхен улыбнулся Джису. Это был лишь намек на его прежнюю озорную улыбку, но и такая была хороша. У входа в тоннель Джису услышала позади обиженный возглас Сыльги
- Брови тоже сбрею!
Тэхен сдержанно рассмеялся
***
Цзыюй не была уверена, что справится с руководством стаей. Она сидела на большом письменном столе в старом полицейском участке, который давно уже служил им штаб-квартирой. Позади нее Мингю, вальяжно развалившийся во вращающемся кресле, терпеливо разъяснял ее новые обязанности и попутно обрисовывал детали, которые могли быть полезными: как общаться с оставшимися членами «Люпуса», как вести обмен посланиями с Идрисом (похоже, он сам не знал этого) и даже как делать заказы в ресторане «Нефритовый волк». Вдруг двери распахнулись, и в комнату вошла синекожая женщина; из-под ее плаща выглядывал голубой медицинский халат. Ее сопровождал высокий мужчина в широком черном пальто
- Пэ Сухян, - представил женщину Мингю. - А это наш новый вожак - Чжоу Цзыюй...
Сухян была очень синяя, почти цвета сапфира; гладкие белые волосы собраны в пучок- Знакомьтесь, Нам Тэун. - Она указала на стоящего рядом с нею мужчину. - Верховный маг Инчхона
Мужчина склонил голову. У него были резкие черты лица, волосы цвета бумаги и пурпурные глаза. Воистину пурпурные, глаз такого цвета у людей не бывает. Цзыюй подумала, что он привлекательный, но на любителя
- Пак Чимина нет! - звонко провозгласила Сухян, и Цзыюй показалось, что в ее голосе звенят слезы. - И Логана тоже, - добавила она уже спокойнее
- Нет? - повторила Цзыюй. - Что вы хотите этим сказать?
- Ну, все не так печально, как можно подумать. Его похитили, - уточнил Тэун, и Цзыюй от неожиданности выронила карандаш, который вертела в руках. - Логана тоже похитили. Я бы даже сказал так - их взяли в плен
- Вероятно, к этому причастен Джу Ину? - спросила Цзыюй у Сухян
- Да, это так. Ину взял в плен Богома, Чимина, Самуэля и Логана. И Сурен. Говорит, что будет держать их до тех пор, пока ему не выдадут Джису и Тэхена
- А если не выдадут? - раздался чей-то голос
Цзыюй вскинула голову. Участок был полон. Весть о том, что произошло нечто из рук вон, быстро разлетелась по стае- Тогда нам придется идти войной, - вздохнув, ответила Цзыюй
- Неужели жизнь четверых обитателей Нижнего мира стоит меньше, чем безопасность двух нефилимов? - задумчиво произнес Мингю
Не просто двух нефилимов, подумала Цзыюй. У Тэхена был тяжелый характер, и он был колючий, а Джису не отличалась общительностью, но... Цзыюй не сомневалась, что и Тэхен, и Джису, не задумываясь, встали бы на защиту своих друзей- Выдать Тэхена и Джису означает убить их, - заметила она. - Да и гарантий, что Ину сдержит свое слово и нам вернут Логана, как и остальных, нет
Глаза Сухян сверкнули- Если с ними что-то случится, беда неминуема. Боюсь, Соглашение между Детьми ночи и нефилимами будет нарушено
Цзыюй почувствовала, что все взгляды обращены на нее. Стая ждала, что скажет вожак
Она выпрямилась- Соглашение мы должны сохранить. Что вообще происходит в Нижнем мире? Что известно большинству?
- Большинство в неведении, - пожал плечами Тэун. - У меня есть осведомитель. О Чимине я узнал первым и поделился новостью с Сухян. Подумал, что ей следует знать. Я хочу сказать, что такое случается не каждый день. Похищение! Выкуп! Трагедия!
- Замолчи, Тэун, - оборвала его Сухян, - ты не на сцене. Именно поэтому никто не воспринимает тебя всерьез. - Она повернулась к Цзыюй. - Послушай лучше меня. Разумеется, почти все обитатели Нижнего мира знают, что Сумеречные охотники покинули Институты и отправились в Идрис, но не знают, по какой причине. Они ждут новостей, а их нет
- Но так не может продолжаться долго, - заметила Цзыюй. - Причина настолько очевидна, что скоро о ней узнают все
- О, конечно, узнают! - воскликнул Тэун. - Но Сумеречные охотники всегда были скрытными, а обратиться за помощью - для них это вообще нонсенс. Разумеется, все Дети ночи знают о Джу Ину и кое-что слышали о его армии
- Маги Спирального лабиринта работают над противоядием, но даже они не могут оценить всю сложность ситуации. То, что происходит в Идрисе, принято держать за семью печатями, - сказала Сухян. - Боюсь, Сумеречные охотники потерпят неудачу из-за того, что все привыкли держать в секрете. - Она еще больше посинела; кажется, цвет кожи зависел от ее настроения
- Но почему вы пришли сюда, к нам? - спросила Цзыюй
- Потому что Ину дал о себе знать, совершив нападение на «Люпус», - ответила Сухян. - Нам также известно, что ты дружишь с Сумеречными охотниками... детьми Инквизитора и родной сестрой Ину. И ты знаешь о том, что происходит, может быть, больше, чем мы
- Если бы... - вздохнула Цзыюй. - Караулы вокруг Идриса осложняют доставку сообщений
- С этим мы поможем, - ободрила Сухян. - Правда, Тэун?
- Хм?
Тэун бродил по участку, временами останавливаясь, чтобы рассмотреть треснувшую плитку на стене или пыльное оконное стекло, как будто они могли изобличить преступника
Стая озадаченно наблюдала за ним
- Не обращай на него внимания, - шепнула Сухян Цзыюй. - Он еще полон сил, но с ним что-то приключилось в начале прошлого века, и с тех пор он немного не в себе. Вреда от него практически никакого
- Поможем? Конечно. - Тэун повернулся к ним лицом. - Вам надо наладить обмен сообщениями? Для этого всегда найдутся почтовые котята
- Вы хотите сказать, голуби, - поправил его Мингю. - Почтовые голуби
Тэун покачал головой- Почтовые котята. Такие умненькие. Кто же от них откажется? К тому же и проблем с мышами не будет
- У нас нет проблем с мышами, - ответила Цзыюй. - Проблема с манией величия. - Она посмотрела на Сухян, словно искала поддержки. - Ину решил вбить клин между Детьми ночи и Сумеречными охотниками. Похищение представителей Нижнего мира, нападение на «Люпус»... уверена, что он не остановится на этом. Довольно скоро все обитатели Нижнего мира будут в подробностях знать о происходящем. Вопрос в том, на чьей стороне они будут!
- Мы - на вашей стороне! - воскликнул Тэун и тут же стушевался под взглядом Сухян. - Ну, мы будем рядом с вами, по крайней мере, в пределах слышимости
- Так, значит, вообще никаких гарантий? - строго посмотрела на него Цзыюй
Тэун пожал плечами- Маги независимы. Они вроде кошек, только хвосты не так бросаются в глаза. Ну, у кого они вообще есть. У меня, заверяю, нет...
- Тэун, - укоризненно произнесла Сухян
- Все просто, - сказала Цзыюй. - Или победят Сумеречные охотники, или победит Ину. А если он победит, то Нижнему миру несдобровать. У него единственное желание: обратить все вокруг в пустыню из пепла и костей. Никто не уцелеет
Тэун, казалось, ужаснулся, но не так, как следовало бы. Интересно, сколько ему лет? - подумала Цзыюй. Верховный маг Инчхона разительно отличался от Чимина, и это отличие было не в лучшую сторону
- Не думаю, что мы сможем проникнуть в Идрис и сражаться рядом с нефилимами, как это бывало прежде, - сказала она. - Но мы можем связаться с жителями Нижнего мира раньше Ину. Не сомневаюсь, что он попытается вербовать их, значит, наша задача разъяснить, что означает единение с этим подонком
- Крушение мира, - кивнул Мингю
- Верховные маги разных городов, вероятно, изучат этот вопрос. Но вряд ли с нами кто-то будет разговаривать, - сокрушенно сказала Сухян
- А вампиры? - вступила Юци. - Вампиры всегда поступают по-своему. Как быть с ними?
- Вампиры? - Цзыюй секунду помолчала. - Нет, вампиры могут быть преданными. Нам надо встретиться с ними. Я так думаю, нам уже давно пора вступить в союз
По участку пробежал испуганный шепот. Оборотни и вампиры вели переговоры, только если на то были сверхособые причины
Цзыюй обернулась к Мингю- Перо и бумагу, - потребовала она и, получив их, наскоро нацарапала записку, которую передала одному из молодых оборотней
- Отнеси это Лили в отель «Дюмор», - велела она. - Передай, что мне надо встретиться с Хон Лией. Она может выбрать нейтральную территорию - мы уточним это перед встречей. Скажи им, что встретиться надо как можно скорее. От этого могут зависеть судьбы тех, кто попал в плен
***
- С тобой с ума можно сойти, - сказала Джису. Они шли по узкому извивающемуся тоннелю; Тэхен подсвечивал путь ведьминым огнем. Джису вспомнила, как он в первый раз вложил ей в руку гладко отесанный камень. У каждого Сумеречного охотника должен быть свой рунический камень, который может пригодиться в самых непредвиденных обстоятельствах
Каменный пол тоннеля был гладко отполирован, и почему-то было трудно поверить в то, что это дело рук природы. Через каждые несколько шагов свет выхватывал новую руну на стене
- Что ты имеешь в виду? - устало взглянул на нее Тэхен
- Ты рискуешь своей жизнью... Как будто специально. Нет, я все понимаю, на самом деле ты просто стоял там, а демон тебя схватил. И я даже понимаю почему: ты обидел Сехуна
- Если бы демоны каждый раз нападали на меня, когда я обижаю Сехуна, я бы умер уже в тот самый день, когда мы с тобой познакомились. Ну что ты злишься, Джису, я против него ничего не имею, успокойся
Она покачала головой. Ужасно хотелось спать, глаза застилал туман, а сердце ныло от тоски по маме- Не понимаю, как я ввязалась во все это, - вздохнула она
- Что тебе не так?
- Да все так. Но, понимаешь, я жила обычной жизнью и была обычной...
- Ты никогда не была обычной, - перебил ее Тэхен
- Но мне хотелось ею быть. Я и сейчас хочу нормальной жизни. - Она посветила огнем на свои пыльные ботинки, на грязную одежду, ощупала рукой оружие на поясе и поморщилась. - Я хочу ходить в художественную школу, хочу рисовать людей и цветы
- Еще скажи, хочешь выйти замуж за Сехуна и родить шестерых детей. - В голосе Тэхена теперь звучали нотки раздражения
Тоннель резко повернул вправо. Джису ускорила шаги, чтобы догнать Тэхена...
И замерла. Они вышли в огромную пещеру, половину которой занимало подземное озеро. Дальние части пещеры тонули в темноте. Она была прекрасна и совершенно не вязалась с унылыми пейзажами царства демонов. Потолком пещеры служил рифленый камень, над которым долгие годы трудились тонкие струйки воды; в каменных складках мягко светился мох. Вода в озере была неправдоподобно синего цвета, и кое-где над поверхностью поднимались кварцевые колонны самых причудливых форм. Берег был усыпан таким мелким песком, что он скорее напоминал пепел
Тэхен присел у воды, погрузив в нее руки, затем стал мыть лицо и шею, соскребая пятна черного ихора
- Осторожно, - вскрикнула Джису - вдруг вода отравлена?
Он покачал головой- Нет. Можешь сама убедиться
Дно выстилал гладкий камень, испещренный рунами чистоты, защиты и исцеления; от дна исходил слабый свет
- Извини, - сказал Тэхен, когда Джису налюбовалась красивой картинкой; его мокрые волосы налипли на острые скулы. - Извини, мне не надо было говорить о Сехуне
Девушка опустила руки в воду. От движения ее пальцев пошла легкая рябь- Ты тоже меня извини. На самом деле мне не хотелось бы иной жизни, - тихо сказала она. - Ведь эта жизнь подарила мне тебя. - Она набрала воды в ладони и поднесла ко рту. Вода оказалась приятной на вкус. Тэхен улыбнулся, и Джису продолжила - Я так думаю, что эта жизнь - настоящая. Другая жизнь была ложью...
- А твоя любовь к рисованию? Это тоже ложь?
- Нет. Нет, конечно... Но ведь рисование это не вся жизнь
- Знаешь, мой отец... Дантэ, я имею в виду... очень любил музыку и хорошо разбирался в ней. Это он научил меня играть. Бах, Шопен, Равель... У него был хороший вкус. Помню, я однажды спросил, почему все композиторы - люди, почему Сумеречные охотники не пишут музыку. Он ответил, что в душах людей, хоть мы их иногда и называем примитивными, есть искра творчества, а в душах нефилимов живет искра воинов, и обе эти искры не могут сосуществовать, подобно тому как пламя не может сосуществовать с водой
- Так ты думаешь, что Сумеречный охотник во мне... изгнал из меня художника? - спросила Джису. - Но моя мама писала... пишет красками. - Ей стало больно оттого, что она подумала о матери в прошедшем времени, пусть и на миг
- Дантэ говорил, что Небо наделило людей творческими способностями и художественным вкусом, и именно поэтому они заслуживают защиты от демонов. - Тэхен помолчал. - А что касается тебя, Джису, то ты умеешь и сражаться, и рисовать. Ты - исключение из правил, и поэтому я люблю тебя
Джису импульсивно наклонилась и поцеловала его. Губы Тэхена показались ей прохладными, и она целовала бы его и дальше, но между ними пробежал резкий разряд, наподобие статического электричества. Почувствовав боль, девушка отпрянула
Немного спустя она протянула руку к его мокрым волосам- Там, у решетки, я увидела, как светятся твои руки. Небесный огонь...
- Я не контролирую это, - сказал Тэхен. - Но мне показалось, что здесь, в пещере, а может, и вообще в этом мире огонь стал... ближе к поверхности - Он посмотрел на свои ладони, от которых исходил слабый свет. - Думаю, нам обоим надо быть осторожными. Могу предположить, что здесь более высокая концентрация ангельской крови
- Осторожными так осторожными, - кивнула Джису. - Но контролировать огонь ты все-таки можешь. Вспомни советы Дэцзюня...
- Дэцзюня больше нет, - с горечью сказал Тэхен, встал и стряхнул песок с одежды. - Пойдем. Давай вернемся к Сыльги, а то она ошизеет, представляя, что Айрин и Сехун занимаются в этом лабиринте сексом
***
- Наверняка они думают, что мы пошли заниматься сексом, - сказал Сехун. - Твоя сестра сходит с ума там наверное
Айрин хмыкнула- Секс в окружении толпы демонов. Возбуждает, да?
- Доложу тебе, что в моей жизни было такое время, когда сама мысль о том, что я однажды смогу заняться сексом, казалась неправдоподобной, но теперь... Короче, демоны меня не испугают - Своим вампирским зрением он заметил блеск слюды на камнях. Ему не нужен был ведьмин огонь Айрин, чтобы идти, но он думал, что он нужен ей, поэтому ничего не сказал
Айрин что-то прошептала. Что именно, он не разобрал, но это явно не было комплиментом
- Айрин, - сказал он, - почему ты на меня сердишься?
Она выдохнула что-то вроде «никтотебясюданезвал», но за точность он не ручался и на всякий случай спросил
- Что?
- Никто. Тебя. Сюда. Не. Звал, - на сей раз отчетливо произнесла она, и ее голос эхом отразился от стен. - Если бы мы оставили тебя в Сеуле, с тобой бы ничего не случилось...
- Ну и пусть случится, - возразил он. - Просто я хочу быть с тобой
- Ты хочешь быть с Джису, - сказала Айрин и остановилась
Они стояли у противоположных стен тоннеля и смотрели друг на друга. Молча
Айрин не выдержала первой- Ты хочешь быть с Джису, - повторила она, сжав кулаки
- Джису - это другое, - мягко улыбнувшись, начал Сехун. - Она была моей первой любовью, моим первым безумием. Но к тебе я испытываю совсем иное чувство... - Увидев, что Айрин покачала головой, он предупреждающе поднял руку. - Выслушай меня, Айрин, - сказал он. - Если ты просишь меня выбирать между и тобой и моим лучшим другом, тогда да, я не буду выбирать. Потому что тот, кто меня любит, не заставит меня делать такой бессмысленный выбор. Это все равно, что я попросил бы тебя выбирать между мной и твоей сестрой. Думаешь, меня волнует, что Джису с Тэхеном? Нет, совсем нет. Они отлично подходят друг к другу, невероятно странным образом. Они принадлежат друг другу. А я ей не принадлежу, не в этом смысле. Я принадлежу тебе
- Ты на самом деле так думаешь?
Она раскраснелась. Он кивнул
- Иди сюда, - сказал она, а он позволил ей тянуть его к себе, пока он не оказался прижат к ней. Айрин стояла, плотно прижавшись к стене пещеры, и Сехун почувствовал, как ее рука скользит ему под футболку. Ее теплые пальцы ласкали его спину. Его волосы дрожали от ее дыхания, и его тело тоже, просто от того, что она так близко
- Айрин, я люблю...
Она ударила его по руке, но не со злости- Не сейчас
Он уткнулся носом ей в шею, вдыхая сладкий аромат кожи и крови- А когда?
Она вдруг отпрянула- Слышал?
Сехун уже хотел покачать головой, но вдруг услышал какой-то звук, одновременно напоминающий шорох и плач. Звук доносился из той части тоннеля, где они еще не были. Айрин бросилась бежать, луч от ведьминого огня суетливо заметался по стенам. Подумав о том, что Сумеречные охотники - это прежде всего Сумеречные охотники, Сехун бросился следом
Тоннель сделал еще один поворот и уперся в остатки разбитой решетки. За нею открывалось каменное плато, покрытое валунами. Ниже начиналась песчаная пустыня, местами поросшая черными искривленными деревьями. Облака рассеялись, и Айрин, подняв голову, тихо ахнула
- Посмотри на луну, - прошептала она
Сехун посмотрел... и вздрогнул. В небе была не луна, а... луны. Как будто одна большая луна раскололась на три части. Своей формой луны напоминали акульи зубы; все они излучали рассеянный свет, чем-то напоминающий свет люминесцентной лампы. Юноша прищурился. Своим зрением вампира он увидел в небе кружение неких существ. Одни из них напоминали то чудовище, которое схватило Тэхена, другие - насекомых. И все были одинаково омерзительны
- Что ты видишь? - дернула его за руку Айрин; она знала, что даже Руна дальнозоркости не придаст ей такой остроты зрения, как у Сехуна
- Демонов. Их там много. Почти все летучие
- Значит, они теряют силу днем, а ночью становятся активными, - мрачно произнесла Айрин
- Похоже, так. - Сехун снова пригляделся. - И еще. За пустыней что-то есть... что-то блестящее
- Может быть, озеро?
- Может быть, - сказал Сехун. - Хотя нет. Похоже на...
- На что?
- На большой город, - неохотно продолжил он. - На город демонов
- Ой... - Айрин побледнела, но потом взяла себя в руки, выпрямилась и сказала - Давай вернемся и всем расскажем
***
С потолка на серебряных цепях свисали вырезанные из гранита звезды. Сурен лежала на каменных нарах, служивших постелью, и смотрела на них
Она уже сорвала голос от крика, а колотя в дверь (дубовую со стальными петлями), разбила в кровь руки. Стилус у нее кто-то отобрал, и, обнаружив это, она саданула кулаком по стене с такой силой, что теперь не могла разжать пальцы от боли
Конечно, она едва ли ожидала, что ее выпустят. Если Ину хоть чем-то и походил на своего отца (а Сурен считала, что он во многом походит на него), то в первую очередь тем, что был, возможно, даже бо́льшим ничтожеством
И он, конечно, был более изобретательным. Она убедилась в этом, когда все-таки обнаружила в куче мусора в углу сломанный стилус, ни на что уже не пригодный. Нет, ну разве можно так издеваться над матерью! (Это была спонтанная мысль - на самом деле она знала, что Ину способен и не на такое.) На ней была все та же одежда, что и на том злополучном званом ужине, который давал Богом, но туфли исчезли. Волосы были неровно обрезаны до плеч, как будто кто-то (опять «кто-то»!) поработал тупой бритвой
Мелкие, но достаточно красноречивые штришки, говорившие об ужасном характере ее сына. Как и Дантэ, Ину умел мстить
В замке повернулся ключ, и дверь отворилась. Сурен увидела Ину
Он улыбнулся- Проснулась наконец, мама?
- Я не спала, - ответила она и приняла боевую стойку
Он хмыкнул- Не волнуйся, я не собираюсь на тебя нападать. И еще... Твой оборотень цел и невредим, - сообщил Ину. - Пока
Сурен решительно подавила внезапный скачок своего сердца. Никогда не показывай своих эмоций, эмоции означают слабость - так когда-то поучал Дантэ
- И Джису, - продолжил он, - Джису тоже цела, если, конечно, тебе это интересно. - Заложив руки за спину, он описал вокруг нее круг. - Хочешь, расскажу тебе историю о том, как одна бессердечная мать бросила своего ребенка...
- Ты не мой ребенок, - выпалила она и тут же замолчала. Не поддавайся ему, не проявляй слабости. Не говори то, что он хочет услышать
- И все же ты хранила шкатулку, - сказал он. - Ты знаешь, о какой шкатулке я говорю. И да, я специально оставил ее в доме Суен - так, маленький подарок на память обо мне. Надеюсь, ты была рада, когда увидела? - Он улыбнулся. - Я знаю, ты каждый год лила слезы над этим раритетом. - Почему? - Натолкнувшись на глухое молчание Сурен, Ину потянулся за пояс и потрогал рукоять кинжала - Полагаю, ты мне ответишь, - произнес он. - Тебя не очень удивит, если я начну отрезать тебе пальцы по одному? Ведь ты считаешь меня чудовищем
Сурен знала, что он не шутит- Я плакала над шкатулкой, потому что у меня украли ребенка
- Ребенка, который всегда был тебе безразличен
- Неправда, - возразила она. - До твоего рождения я любила тебя. Я чувствовала биение твоего сердца и умирала от нежности. А потом ты родился и стал...
- Чудовищем?
- Твоя душа была мертва. - Голос Сурен дрогнул. - Я поняла это, едва взглянув на тебя. Твои глаза... были пустые. - Почувствовав, что ее начинает трясти, она сменила тему. - Хорошо, давай о другом. Богом опоил нас?
- Какая ты догадливая, - засмеялся Ину
- Насколько я поняла, Дивный народец - твой союзник. Они поверили, что ты победишь в войне с Сумеречными охотниками, а им хочется быть на стороне победителя. Кроме того, феи уже давно обижены на нефилимов, причем обижены сильнее, чем остальные обитатели Нижнего мира. Не удивлюсь, если они помогали тебе при нападении на Институты. Но знаешь что, мой дорогой, - это прозвучало язвительно, и Ину снова потянулся к кинжалу, - в конце концов, когда ты войдешь в силу, ты уничтожишь их, потому что в глубине души ты презираешь нежить. - Сурен бросила на сына испытующий взгляд - Я права?
Он промолчал, но дыхание его участилось
- Права, - кивнула Сурен. - Ты многое взял от своего отца...
Ину буравил ее бездонными черными глазами- Ты думала, что я умер... А если бы ты знала, что я жив, ты бы искала меня?
- Я попыталась бы, - ответила Сурен. - И если бы я тебя нашла, я попыталась бы научить тебя добру, попыталась бы изменить тебя. Я виню себя за то, что ты такой. Я бы вырастила тебя...
- Ты бы вырастила меня? Вырастила, но при этом ненавидела?
Она кивнула
- Неужели ты думаешь, что в этом случае я стал бы другим? Похожим на нее?
- Ты хочешь сказать - на Джису? - Произнести имя дочери было нелегко. Сурен боялась за нее. Похоже, Ину любит сестру, если он вообще способен испытывать какие-то чувства, кроме ненависти. Но в этом-то и был весь ужас. Она на собственной шкуре испытала, что такое любовь Дантэ, но Ину превзошел своего отца. Бедная девочка, как ее защитить? - Я не знаю, что было бы, - тихо сказала она. - Зачем гадать?
- Зато я знаю. Ты бы любила меня. - Теперь в голосе Ину звучала обида. - Я - твой сын. Ты должна любить меня, и неважно, похож я на нее или нет...
- А ты любишь меня? - оборвала его Сурен. - Просто потому, что я - твоя мать?
- Ты мне не мать, - он скривил губы, - и хватит об этом. Я пришел тебе кое-что показать, чтобы у тебя не было иллюзий
Он достал из кармана стилус, подошел к стене и стал быстро рисовать руны. Постепенно камень стал светлеть и вскоре превратился в прозрачный экран
Сурен увидела кабинет Консула в Гарде. Кёлькён сидела за огромным столом, заваленным грудами папок. Она казалась измученной, в черных волосах были заметны седые прядки. Кёлькён перебирала какие-то фотографии
- Миссис Им, - громко произнес Ину
Кёлькён тряхнула головой и вскочила. Фотографии упали на пол в груду бумаг- Кто это? Кто там?
- Разве ты не узнаешь меня?
Кёлькён в отчаянии посмотрела перед собой- Ину... - наконец выдохнула она. - Но еще и двух дней не прошло
- Кёлькён, - крикнула Сурен, - Кёлькён, не слушай его! Он, как всегда, обманывает всех...
Но Кёлькён ее не видела и не слышала- Я пока не могу дать тебе ответа, Ину
- О, думаю, можешь, - сказал он. - Разве нет?
- Ну, если ты настаиваешь... - Кёлькён распрямила плечи. - Совет обсудил твое требование. Мы не выдадим тебе ни Бэ Тэхена ни Шим Джису...
- Джу Джису, - поправил Ину. - Она моя сестра
- Я называю ее так, как нравится ей самой, - объяснила Кёлькён - Мы не будем торговаться с тобой. И знаешь почему? Потому что мы не можем потворствовать твоей тактике устрашения
- Ах, как я огорчен, - фыркнул Ину. - Ты понимаешь, что это значит? Для начала я могу послать вам на шесте голову Логана Ли
Сурен показалось, что ее ударили под дых
- Ты - можешь, - согласилась Кёлькён. - Но если ты причинишь зло кому-либо из пленников, война вспыхнет с новой силой. Полагаю, что тебе надо так же опасаться войны с нами, как и нам войны с тобой
- Мне нечего опасаться, - усмехнулся Ину. - А я, признаться, не ожидал, что ты будешь хитрить. Почему бы тебе не сказать, что Тэхена и Джису уже нет в Аликанте? - Ину провел стилусом по экрану, и изображение стало меркнуть - Ну, - сказал он, обращаясь к Сурен. - Как тебе мой трюк?
У Сурен пересохло в горле. Если Тэхена и Джису нет в Аликанте, то где они?- Ину, что это значит? - спросила она
Он секунду пристально смотрел на нее, а потом рассмеялся; смех был холодный и больше напоминал клекот. Даже когда за ним захлопнулась дверь, Сурен все еще слышала эти странные звуки
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!