Часть 7
19 ноября 2022, 21:48Ну, пережить первый день, мы пережили, да только нервов было потрачено изрядно. Покупатели так и перли, а мы, продавцы, просто не знали, за кого хвататься! Конечно, к концу дня уже как-то приноровились, но сначала было трудно. Очень трудно...
Первый поток покупателей был очень большим, и всем надо было что-то купить! И чаще всего нам приходилось мотаться к стеллажам с зелатными украшениями и камнями. Я даже после приказал помощникам просто встать около стеллажей и тут же вытаскивать нужный товар, не сходя с места, а сам Тирк с одним продавцом стоял на «кассе», принимая деньги за покупки. А наши покупатели шумели, галдели и кричали, наперебой тыкая в витрины с драгоценными камнями. Я даже боялся, что оглохну в этом шуме!Но через пару часов все наконец-таки закончилось.
Мы решили закрыться чуть раньше, потому что в стеллажах товара осталось всего ничего! Хотя, ткани и бутылки с шампунем мы не продали совсем! Скорее всего, никто даже и не понял, что это там такое стояло на одном из стеллажей, а нам было не до рекламирования нового товара.Но даже и так выручка в первый день у нас была просто ошеломляющая: порядком трех миллионов киру! Для сравнения: на покупку нашей лавки и весь ремонт в ней у нас ушло всего полмиллиона. Да даже наш особняк, приличных таких размеров, почти в центре Столицы, стоил нам всего семьсот тысяч!
Закрыв входную дверь, я и остальные начал приводить в порядок помещение и протирать заляпанные стекла витрин. Позже, выплатив измученным продавцам зарплату за день плюс немаленькую премию и отпустив их, мы со стариком Тирком на радостях заказали себе столик в одном из лучших ресторанов Столицы и выпили не одну бутылку местного винца за удачное начало нашего дела. Это и вправду был успех! Думалось мне, завтра нас ожидал подобный наплыв покупателей, если не больше! Вот только стоило бы обратить их внимание на что-то, кроме украшений и камней...
Обсудив еще раз завтрашний день, мы отправились домой, а я же, стоило мне дойти до своей комнаты, тут же перенесся к себе, в Серый мир — отчего-то мне сразу становилось лучше, стоило побыть там всего часок. Никак «мифический мировой разум» мне так помогает — кто ж его знает...
* * *
В общем, торговали мы в таком темпе еще долго — энергетическая подпитка всем магам была нужна, оттого наши товары пользовались спросом. Особенно после того, как кто-то все же удосужился узнать, что это за странные бутылочки сиротливо стоят в шкафчике в углу? Ну я и ответил, мол, так и так, «новинка прямо из Сердца мира: «жидкое мыло для ванны» с разнообразными ароматами! Да еще и с различными функциями: этот — для волос, этот — для тела, этот — после душа, этот — для горячей ванны и т.д.». Короче, купила одна дама себе две бутылочки, а на следующий день чуть ли не весь стеллаж скупила! А после этого, кажется, все местные модницы решили, что каждой нужно иметь по меньшей мере двадцать разных средств! А иные и по полсотни заказывали!
В итоге, мне приходилось мотаться на склад и подбирать покупательницам целый «мыльный арсенал», и чтобы обязательно с разными ароматами! Так что через недельку мы уже сами перед открытием паковали этакий наборчик по пять-десять разных бутылочек. Хорошо, что местные не разбирались, что и где было налито. Ведь сам я уже не ориентировался, где шампунь какой-то фирмы, и подбирал бутылочки исключительно по ароматам: цветочные, ягодные, хвойные, фруктовые, целебные травы и «изысканные».
А после того, как «мыльная лихорадка» немного поутихла, у нас начали скупать ткани. И если с шампунями да гелями было более-менее легко: я просто мотался на выходные в Серый мир и притаскивал кучу земных средств гигиены, которые уже тут мы разливали по бутылкам, то с тканями проблема была еще та...
Раскупили все у нас еще во второй день начавшегося ажиотажа, так что мы с Тирком решили это дело не продавать в лавке, а составлять на них отдельный заказ. Все просто: я находил более-менее приличную ткань в Сером мире, перетаскивал ее поближе к своему автобусу, отрывал небольшой кусочек и из других таких составлял некий каталог, который и лежал у нас потом на прилавке. А покупатели просто тыкали в образцы и говорили, сколько ткани им нужно. Старик Тирк все это записывал и заверял, что после выходных заказ будет доставлен покупателям. И на этих самых выходных наши помощники, к которым у нас уже возникло какое-никакое доверие, занимались чисткой тканей.
Потом, конечно, как новинки «распробовали», начали покупать семена земных цветов, образцы которых бодренько так зеленели в центре нашей лавки. А я же в это время прикидывал в уме, что еще можно принести из Серого мира в нашу лавочку...
Хотя, и так с камнями и зелатом у меня хлопот хватало. А тут еще и королевские чиновники решили не быть рядовыми покупателями, а напрямую заказывать у нас целые партии магических предметов-накопителей. Тогда я ловко так подсунул им горстку старинных золотых монет, которых в Сером мире было в избытке, но которые — увы — не пришлись по душе нашим покупателям. Чиновники покрутили монетки так и так и решили, что это им подходит. А уж когда я сказал, что на сторонах этих монет можно еще и портрет Короля с гербом страны выгравировать, то заказ оформили тут же!
Я еще предложил, что после «разрядки» можно будет подпитывать монеты, относя их в Серый мир и оставляя там на какое-то время, и что еще можно в центр монеты поместить небольшой драгоценный камушек — хоть какое-то усиление будет! Ведь у нас как раз такие — мелкие — и не раскупались особо, но и не выкидывать же их!На том-то мы и порешили!
Так что на ближайших выходных я, вообразив себя пиратом, заваливал золотыми монетами пол кабинета Тирка в нашем особняке. Потом, привычно, чистка монет от грязи, сушка и аккуратное перебирание по коробочкам на тысячу штук. За этим муторным делом мы два дня просидели! Всего около двух тысяч партий составили, плюс еще и мелкие нераспроданные камушки сидели пересчитывали целую неделю в перерывах между продажами. Зато чиновники не поскупились и заплатили за все больше трех миллионов! Я даже заочно полюбил нашего Короля за его щедрость! Конечно, лишь образно! Но я даже и не подозревал тогда, что вскоре мне придется полюбить этого самого Короля, которого я видел только на чеканке новеньких монет-медальонов, в очень даже буквальном смысле...
* * *
Это случилось в один далеко не самый приятный день...Нет, конечно, день у нас был хороший, особенно, если учесть наши привычно высокие продажи да факт того, как быстро раскупили покупатели нашу недавно введенную новинку — мягкие игрушки.
Вначале это, конечно, были совсем небольшие мягкие брелочки, продающиеся у «кассы», но потом дамочки захотели себе таких же, но побольше, и я несколько дней собирал этих радужных монстров с синтепоновым наполнением по всей «свалке». И еще больше времени потребовалось, чтобы привести их в достойный вид. Благо, здешняя магия творит чудеса! И уже вскоре в нашей лавке появился отдельный «мягкий уголок», который тут же оккупировали местные любительницы миленьких зверят.Но не о том сейчас!
Короче, выручка у нас была высокой, и этот день вполне можно было посчитать хорошим! Он и был таким ровно до того момента, как мы со стариком Тирком закрыли свою лавочку...
Продавцы, закончив с уборкой, веселые, уже разошлись по домам, а мы с Тирком задержались немного, чтобы обсудить, что будем делать завтра с отчаянной нехваткой плюшевого товара, как вдруг произошло это!
Кто-то неизвестный остановился прямо напротив входа в нашу лавку и что-то гневно выкрикнул. Мы бы не обратили на это внимание — все-таки на торговых улицах частенько могли устроить разборки кто-то из горожан, даром что в Столице проживающих! Но тут этот странный незнакомец замахнулся и кинул нам прямо в окно, как я понял, что-то вроде бомбочки.
Нам повезло: магическая защита на окнах и двери была очень качественная — не зря старик Тирк заплатил за нее почти пятьдесят тысяч! В общем, нас взрыв почти не задел, вот только крыльцо и вывеска серьезно пострадали. Да и сами окна потрескались и выгнулись внутрь от мощной взрывной волны. Мы же лишь оказались оглушены на пару минут. И это было, конечно, просто замечательно, вот только взрыв был непростой, я это понял, стоило лишь выскочить на улицу через чудом не слетевшую с петель дверь.
Кажется, в бомбе был либо горючий газ, либо какая-то специальная жидкость, иначе и не объяснить, отчего огонь так быстро охватил соседние здания.Чертыхнувшись, я забежал обратно в лавку. Как-то в последнее время многие маги начали обменивать наши камни на вполне действующие амулеты. Для нас особой разницы не было — денег у нас хватало, да и не особо тратились мы с Тирком, только на зарплату продавцам. Оттого и не возражали, когда несколько магов, на вид не таких богатых, как наши основные клиенты, предложили вместо денег свои амулеты. К тому же мы с Тирком магией не владели, оттого те же светящиеся или чистящие кристаллы в больших количествах мы сами покупали в специализированных лавках. А тут нам их практически задаром отдавали! Грех отказываться! И потому у нас в лавке всегда имелся запас всяких разных кристаллов с заклинаниями. И где-то в этой куче завалялась парочка одноразовых водных амулетов...
Подскочив к прилавку, достал коробку со всеми амулетами и, не церемонясь, высыпал все это добро прямо на пол. Старик Тирк тут же присел рядом, перебирая разноцветные кристаллы, разрисованные знакомыми ему рунами. Увы, сам я ничего в этом не смыслил, потому покорно ждал, напряженно наблюдая за отсветами огня в окнах напротив да за бегающими по улице людьми.
Честно, меня просто выбешивало подобное поведение: ведь это, похоже, были одни из наших конкурентов, которые таким образом хотели нам навредить. Но я не понимал, зачем же вредить нашим «соседям» — ни в чем невиновным людям: старику Динку (хозяину просто отличной таверны справа от нас, в которую мы каждый день всем рабочим коллективом бегали на обед), госпоже Тарси (владелице ателье, вдове с двумя чудными детишками, которые частенько забегали к нам в перерыв, и которым я сам буквально вчера подарил парочку плюшевых медведей), или тору Ган-Си (выходцу с Восточного материка, работающему парикмахером прямо над салоном госпожи Тарси), и многим другим хорошим людям. Зачем?.. Конечно, хорошо, что они не устроили эту «диверсию» прямо посреди рабочего дня, не то жертв было бы ни в пример больше...
— Мик! Давай! — старик Тирк отвлек меня от мысленного посылания проклятий на головы наших врагов и быстро сунул мне в руку четыре кристалла с похожими рунами.
Четыре? Не так много, но хоть что-то...
Я, кивнув, тут же выбежал из лавки и, подняв один из амулетов вверх, направил в него всю свою немаленькую энергию. Кристалл нагрелся, засветился и тут же выстрелил мощным потоком воды прямиком в самое пекло, в которое превратилась таверна старика Динка. Сам он, слава Богам, не пострадал — стоял тут совсем рядом и с еле сдерживаемыми слезами наблюдал, как полыхает его любимое детище.
Тирк тут же подошел к нему и увел чуть дальше, и вовремя: я перестал себя сдерживать от злости на людей, все это сотворивших, и долбанул по амулету с такой силой, что воплотившийся водный поток буквально в пять секунд потушил весь огонь справа от нашей лавки. Действие амулета закончилось, и я отбросил в сторону уже не нужный камень, сжал в ладони другой, направил в него всю свою энергию и так же, за минуту, быстро потушил пожар в ателье госпожи Тарси.
Еще один ненужный кристалл упал на камень улицы, а я, не понимая, почему все также светло, ведь я же потушил весь огонь, посмотрел вправо, где начиналась наша торговая улица. И чуть не поседел от ужаса: почти вся улица в буквальном смысле полыхала!
Обе стороны, почти сотня двухэтажных домов, в которых располагались таверны, торговые лавки и салоны разных мастеров! И целая толпа людей металась между двумя очагами, не зная, как потушить пожар. Эти люди не были магами, а если бы и были, у них просто-напросто не хватило бы сил потушить огонь такой мощности!
— Тирк! — хрипло каркнул я и посмотрел на старика, ища поддержки.
— Кто-то сказал, что это были воины из Тиркума. Они уничтожали только магические лавки да «лавки диковинок»... — подслеповато щурясь, ответил Тирк и с вопросом взглянул на меня.
— Идем! — я уже бежал по направлению к нашей лавке, не слушая вопросов встревоженного старика.
— Что ты собираешься делать?
— Мик, господин Тирк, вам помочь? — забежал в лавку вслед за нами один из наших продавцов — Рикт. — Я как раз домой шел, как услышал взрыв на одной из торговых улиц. Решил вернуться, чтобы проверить, а тут...
— Отлично! Рикт, ты-то мне и поможешь! Хватай коробку и кидай в нее самые большие камни с прилавка, какие найдешь здесь. Тирк! У нас больше нет амулетов, способных помочь против огня? — начал раздавать я указания, попутно также закидывая в свой рюкзак камни с полок склада.
— Нет, водных было только четыре. Хотя... была где-то парочка особых, редких — если активировать их и кинуть в воду или огонь, они начинают впитывать в себя силу стихии, осушая водоем или утихомиривая пожар... Сейчас... вот они! Держи! — старик передал мне два корявеньких серых амулета на куцых веревочках, но я лишь кивнул и повесил их себе на шею.
— Рикт! Идем! Тирк, присмотри за лавкой и перетащи все в склад с разрушенных витрин. Вот кристалл-ключ, закроешь потом тут все! — я быстро передал старику камушек на цепочке и тут же, в компании продавца, выбежал прочь.
Несясь по улице, я едва не сбивал с ног людей. Все они были в панике, громко кричали, кто-то помогал раненым, кто-то пытался потушить огонь ведрами с водой, только бы не подпустить его к своему дому. А я невольно подумал, как же хорошо, что в нашем конце была лишь наша лавочка, не то сейчас бы полыхала вся улица целиком, а не только ее начало, где было сосредоточено основное число всех магических лавок.
Мы с Риктом остановились у самого начала пожара — нельзя было допустить, чтобы огонь пошел дальше, и чтобы пострадало еще больше домов и их жителей. Потому я, не мешкая, достал из кармана водный амулет, привычно бухнул в него всю энергию и разом потушил три дома. Воду из второго амулета я направил на другую сторону улицы. Хоть это теперь задержит огонь от распространения! Потом же я, следуя инструкции старика Тирка, активировал серый амулет и бросил его в огонь следующего дома. Минуту ничего не происходило, но чуть позже огонь вдруг начал как будто втягиваться в небольшую черную дыру, и вот уже два дома оказались освобождены от пламени! С противоположной стороны я поступил точно также, и у меня больше не осталось амулетов.
— Мик! Магическая лавка! — крикнул мне Рикт, дернув за руку и указав назад, туда, где я только что потушил огонь своей водной струей.
Магическая лавка? А ведь это отличный выход! Там же есть много водных амулетов!Не мешкая, я тут же бросился в сторону серьезно обгоревшего здания. Заскочил внутрь, неосторожно задев плечом черный обгоревший дверной косяк, и чуть не споткнулся о мусор на полу.
— Куда?! Это моя лавка! — истерично заорали за спиной, и передо мной тут же выскочил тучный мужичек с измазанным в саже лицом.
— Мне нужны водные амулеты! Много! И срочно!
— Пять тысяч киру за штуку! — тут же завопил торговец, размахивая руками.
— Что-о?! Придурок, ты в своем уме?! У нас на улице пожар! Там люди гибнут! А если так вся Столица загорится?! А ты о деньгах думаешь! — закричал в ответ подскочивший к мужику Рикт.
— Меняемся! — рыкнул я, останавливая их перепалку, и забрал коробку у Рикта, отсчитав десять камней. — Вот! Десяток камней по сотне граммов из лавки диковинок «Волшебная шкатулка»! Надо ли объяснять, что на деньги от этих камней я в состоянии скупить у тебя половину твоей лавки?!
Мужичек, сразу же сдувшись, полез куда-то за обгоревший прилавок. Пройдя за ним, я стукнул камнями о почерневшую древесину и забрал из рук торговца коробку с десятком амулетов.
— Это все, что у меня осталось. Остальное на витрине было, да только бомба туда попала — все взорвалось... — заныл мужичек, заламывая руки.Я лишь кинул ему на выходе, чтобы он не оставался здесь — опасно, да побежал к огню, на ходу активируя водный амулет.
Потушил еще парочку зданий, и тут ко мне подбежал незнакомый мужчина:
— Есть еще амулет? Я — маг! Моей энергии надолго не хватит, но хотя бы один дом да потушу!
— Вот! — я тут же всучил в руки мага пару камней-накопителей, чем безмерно удивил незнакомца.
— Используй! Это бесплатно! — пояснил я, видя его нерешительность. — А вот амулеты! Туши с той стороны!
Мужчина взял водные амулеты и, кивнув, побежал на другую сторону улицы, на ходу поглощая магию из моих камней. Тут же ко мне подбежали еще парочка: девушка и юноша, и им я дал камней и амулетов. Те тут же принялись помогать в тушении соседних домов. Позже ко мне подскочили мальчишки, все в саже и с волдырями от ожогов на руках.
— Вот! Мы в лавке были, там сгорело все, но мы знали, где Ворчун-Мард хранил свои запасы! Только мы не понимаем, где тут нужные камушки!
Мальчишки протянули мне целую связку покрытых копотью амулетов, и я сердечно поблагодарил их, вручив по камушку — ведь магия в них могла также помочь при несерьезных ранениях и усталости.
Полученные амулеты мне сортировать было некогда, потому отдал их Рикту, и тот, отобрав нужные, побежал к моим помощникам, у которых уже заканчивалось действие водных амулетов.Совместными усилиями мы потушили больше двух десятков домов. Нам приносили свои амулеты другие жители, даже тот тучный торговец приволок еще парочку, найденную под обломками его лавки. Ко мне и Рикту многие подходили за магическими камнями, и мы всем их раздавали — неизвестно ведь, когда расчистят улицу от огня, и когда до раненых смогут добраться лекари.
Водные амулеты у нас уже заканчивались, а пожару, казалось, конца и края не было! Мы едва ли дошли до середины торговой улицы! А еще кто-то сказал, что огонь уже перекинулся на соседние улицы...
— Эй! Есть еще камни с магией?! Мой резерв совсем пуст! — крикнул мне мужчина-маг, но я лишь мотнул головой: свои камни я уже давно раздал, и Рикт еще не вернулся от старика Тирка с новой партией накопителей.
Да и сам я чувствовал себя откровенно хреново: силы были на исходе.Хотя... была у меня еще парочка камней. Кармуты, спрятанные в мешочки, все также висели у меня на шее под рубашкой. Как удачно, что я еще не заменил их сегодня! А ведь они уже так ярко сияли, напитавшись моей энергией до краев.Без сожаления сдернув с себя цепочки, я вытащил из мешочков голубые камушки и передал их магам.
— Используйте эти! — мужчина с подозрением оглядел меня, но ничего не сказал, вернувшись к тушению пожара.
Похоже, теперь мою энергию не сможет разглядеть разве что слепой маг! Да и пофиг! Не до собственного разоблачения мне сейчас...
И снова я активировал амулет, направив в него остаток всех своих сил. Но из-за этого перед глазами вдруг на секунду потемнело, и я, покачнувшись, чуть не грохнулся на землю.
— Мик! Да ты почти на нуле! Для тебя это смертельно опасно! Хочешь закончить как Виктор?! Создавай портал и отдохни у себя пару минут! — закричал старик Тирк, вовремя подхвативший меня под руку.
— Но как же...
— Если ты умрешь, то никому не поможешь! А так восстановишься буквально за пару минут! — увещевал меня старик, ведя в сторону полуобгоревших зданий.
Там, в небольшом закутке, я из последних сил создал портал в Серый мир, в который тут же и ввалился, растянувшись в пыли. Я тут же почувствовал, как дышать стало легче, и как уставшее тело наполнялось силой. Окружившие меня кайо обеспокоенно повизгивали и тыкались носом мне в лицо, а я, перевернувшись на спину, лежал на земле и приводил в норму сбившееся дыхание.
Спустя минуту мне стало лучше, и я, подскочив на месте, успокаивающе улыбнулся кайо и вновь шагнул в портал. Ждавший меня Тирк с облегчением выдохнул и посторонился, пропуская меня на улицу, где до сих пор бушевал огонь.
Как бы мы ни старались, наших сил на тушение этого мощного пожара не хватало. Да и амулеты уже почти закончились, и нам просто нечем было тушить. Использовав последний водный амулет, мы уж было отчаялись, как вдруг с начала этой злосчастной улицы клубами повалил горячий пар.
Я даже опешил на секунду, как тут же вокруг послышались радостные крики:
— Король! Это Король!
Я в недоумении посмотрел на подошедшего Тирка, и тот с усталой улыбкой пояснил:
— Наш Король очень способный маг. Даже в нынешней ситуации он остается сильнейшим среди магов. И ему по силам потушить этот пожар...
Кивнув, я с надеждой посмотрел вперед, туда, где между двумя высокими стенами огня этот пока еще неизвестный мне Король играючи выпускал в воздух столпы воды, которая бурным потоком разом тушила шипевший от негодования огонь.
— Надеюсь, его сил хватит, чтобы потушить все здесь... — тихо проговорил я, оглядывая соседние улицы, которые также были в огне.
Но люди вокруг уже не паниковали — они радостными криками встречали своего Короля, который пришел к ним на помощь и одним властным движением подчинял себе безжалостную стихию! А я не спешил радоваться вместе со всеми — какое-то странное нехорошее предчувствие в душе просто отравляло всю зарождающуюся в сердце радость...
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!