Урок 3
11 июля 2016, 21:037. Предложения типа "Я пью чай" 저는 차를 마십니다. Чонын чхарыль масимнида. Корейский глагол всегда имеет в словарной форме окончание -다 (та/да). Когда мы используем официально-вежливый стиль речи, то окончание -다 (та/да) у сказуемого заменяется на -ㅂ니다 (мнида) после гласного или -습니다 (сымнида) после согласного: 마시다 (масида) "пить" - 마십니다 (масимнида) 먹다 (мокта) "есть" - 먹습니다 (моксымнида) Прямое дополнение оформляется частицей -를 (рыль) после гласного и -을 (ыль) после согласного: 차를 마시다 (чхарыль масида) - пить чай 손님을 만나다 (соннимыль маннада) - встречать гостя
Упражнения 저는 차를 마십니다. Чонын чхарыль масимнида. Я пью чай. 개는 고기를 먹습니다.Кэнын когирыль моксымнида.Собака ест мясо. 민규는 손님들을 기다립니다. Мингюнын соннимдырыль кидаримнида. Мингю ждет гостей. 아버지는 텔레비전을 봅니다. Абоджинын тхеллебиджоныль помнида. Отец смотрит телевизор. 어머니는 음악을 듣습니다. Омонинын ымагыль тыссымнида. Мать слушает музыку. 형은 책을 읽습니다. Хёнъын чхэгыль иксымнида. Старший брат читает книгу. 여자는 열차를 탑니다. Ёджанын ёльчхарыль тхамнида. Женщина садится в поезд. 학생은 숙제를 합니다. Хаксэнъын сукчерыль хамнида.Ученик делает уроки Обратите внимание: если корень слова оканчивается на -ㄹ (ль), при образовании официально-вежливого стиля речи -ㄹ (ль) исчезает, а к корню добавляется окончание -ㅂ니다 (мнида), например 알다 (альда) "знать" - 압니다 (амнида) 살다 (сальда) "жить" - 삽니다 (самнида) 만들다 (мандыльда) "делать" - 만듭니다 (мандымнида)
Дополнительные слова차 - чха - чай마시다 - масида - пить개 - кэ - собака고기 - коги - мясо먹다 - мокта - есть손님 - сонним - гость만나다 - маннада - встречать(ся)기다리다 - кидарида - ждать아버지 - абоджи - отец텔레비전 - тхеллебиджон - телевизор보다 - пода - смотреть, видеть어머니 - омони - мать음악 - ымак - музыка듣다 - тытта - слушать, слышать형 - хён - старший брат읽다 - икта - читать여자 - ёджа - женщина열차 - ёльчха - поезд타다 - тхада - садиться на транспорт숙제 - сукче - домашнее задание하다 - хада - делать (to do)만들다 - мандыльда - делать (to make) 알다 - альда - знать살다 - сальда - жить, обитать
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!