Начальная форма глагола (инфинитив)
18 июля 2020, 22:44Корейский глагол всегда имеет в словарной форме окончание -다 (та/да). Когда мы используем официально-вежливый стиль речи, то окончание -다 (та/да) у сказуемого заменяется на -ㅂ니다 (мнида) после гласного или -습니다 (сымнида) после согласного:
마시다 (мащида) "пить" - 마십니다 (мащимнида)
먹다 (мокта) "есть" - 먹습니다 (моксымнида)
Прямое дополнение оформляется частицей -를(рыль) после гласного и -을(ыль) после согласного:
차를 마시다 (чхарыль масида) - пить чай
손님을 만나다(соннимыль маннада) - встречать гостя
Обратите внимание: если корень слова оканчивается на -ㄹ (ль), при образовании официально-вежливого стиля речи -ㄹ (ль) исчезает, а к корню добавляется окончание -ㅂ니다 (мнида), например:
알다 (альда) "знать" - 압니다 (амнида)
살다 (сальда) "жить" - 삽니다 (самнида)
만들다 (мандыльда) "делать" - 만듭니다 (мандымнида).
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!