История начинается со Storypad.ru

###

12 декабря 2019, 14:11

«Неужели Ад, в который я никогда не верил пропитан запахом этой проклятой травы?» — первое, что пришло в голову после того как я очнулся. Вокруг ещё стояла ночная прохлада, которую едва ощущала истощенное после битвы тело.«Кстати, что с Наруто?» Испытывая нереальную боль я поворачиваю голову и вижу, что ты ещё не пришел в себя.Аж грустно, и смешно стало от нахлынувшего чувства дежавю.— Помнишь, Наруто, — мой голос срывается на саркастический фальц,—  А ведь когда мы в последний раз здесь были ты тоже раньше меня отключился.Не услышав ответа замолкаю, поняв насколько неуместным сейчас звучит мой голос.Наверное я просто уже устал притворяться тем кем не являюсь. Точнее тем кем мне бы хотелось быть. Мститель… Сколько раз для меня менялось значение этого слова.Сначала моей целью было убить Итачи, потом отомстить старейшинам Конохи. И после всех раздумий я построил свою концепцию мира шиноби, и слепил образ Хокаге, который кардинально отличался от твоего Наруто. «Отличался» не потому, что я отказался от своих убеждений, а по той причине, что мы все можем принять авторитет, и взгляды действительно значимых людей, оставляя при этом свое мнение. Просто тем кто, утонули или родились в вонючей канаве под названием стадный конформизм, совсем не известный противоположный полюс этого термина. Резкий, холодный ночной ветер пробрал меня, и я невольно сморщился.— Знаешь, а все же жаль, что именно на наши плечи выпало это проклятие. Жаль, что мне не оставили ни одной дороги кроме той, которая привела меня сюда. Жаль, что причинил тебе слишком много боли, не задумываясь о том, что ни один человек не в силах вытерпеть, и вынести все то дерьмо мира шиноби, что зделал ты. Мне же, в отличии от тебя пришлось расплачиваться, только за свой клан. И все же… именно я причинил тебе больше всего страданий. Почему же так, Наруто?Ответ не требовался, мы оба с тобой его поняли три года назад, когда впервые бились здесь на равных. Поняли бессознательно, самостоятельно… Мы не знали что значат слова «дружба» и «любовь», потому что ошибочно думали, что живём только в мире презрения и ненависти.— Между нами всегда была не только дружба, - сдавленным голосом продолжил я.— И ты это понимал даже лучше меня. Просто, слишком много всего свалилось на наши плечи, и у нас просто не было времени разобраться в наших чувствах. А теперь уже не знаю почему, но я думаю, что это конец, - последние слова утонули слишком болезненным комом в моём горле, поэтому произнесены они были сдавленно и невнятно.Я опять обернулся, и посмотрел на тебя.Как же ты всё-таки красив с этими кровоподтёками и опухшим глазом. А от того факта, что это сделал я, красив ещё вдвойне.— Как же мне хочется услышать от тебя, что мои чувства взаимны. Пожалуйста, не молчи. А ты все так, и лежал рядом со мной, на холодном, мокром камне, ничего не говоря, когда мне так хотелось услышать ответы на свои вопросы.— Кто я для тебя Наруто? Друг, или кто-то больше? Что же ты вкладываешь в это слово? а Наруто…? Наруто?Но ты все ещё не приходил в себя, и на секунду у меня мелькнула абсурдная мысль, что эти голубые глаза скрытые под веками мёртвы. Но вспомнив через все, что мы с тобой прошли, я улыбнулся и издал лёгкий смешок. Ты же всегда все перетерпишь, вынесешь и выживешь. Поэтому отдохни, ты и так слишком много всего натерпелся.Слегка поднимаю голову, и резко вздыхаю от боли (кажется левая сторона болит сильнее всего) и смотрю на затянутое облаками ночное небо, признаться мне только сейчас захотелось переиграть нашу с тобой историю Наруто. От этих мыслей меня отрывает источник запаха, от которого я вначале проснулся. Прямо подо мной, в расщелине между камнями на которых мы лежали, рос небольшой куст темно-фиолетового базилика, в центре которого находились маленькие жёлтые цветы. Но самым трогательным, и печальным был не двойной смысл цветка, и значение его в нашей с тобой истории, а то, что всё вокруг, и он был укрыт темно-красной жидкостью.Я инстинктивно пытаюсь пошевелить левой рукой, но ничего не происходит. Пытаюсь ещё раз, но безрезультатно.И осознания того, что произошло, роковым громом ударило по моим притупленным рефлексам.— Наруто… НАРУТО, ОЧНИСЬ!.Но мой полный отчаяния крик не вывел тебя из плена обескровленного сна, а судя по количеству крови, её ты потерял больше чем я.— Наруто, пожалуйста очнись… Мой голос уже похож на мольбу. Ты все также продолжал лежать с закрытыми глазами, и застывшей улыбкой на лице, как будто сделал, что-то очень важное в своей жизни.Наши руки… Мы лишились рук, которые использовали для своих последних техник.Я всё продолжал глядеть на твоё лицо, и твоя посмертная улыбка вызвала по мне воспоминания из-за, которых тихо полились давно здержанные слёзы.

***Мне где-то шесть лет. И сегодня, спустя столько времени мой отец впервые взялся тренировать меня лично. Я был очень горд собой.— Итак Саске, сегодня я хочу научить тебя базовой технике нашего клана, которая называется Огненный шар. Ты слышал о ней?— Конечно! — я не мог сдержать улыбку.— Тогда давай я её тебе продемонстрирую.Быстро сложив нужные печати, он произносит:— Стихия Огня: Техника Великого Огненного Шара! — из его рта появляется огромный, оранжевый шар.Я с изумлением смотрел как он некоторое время парил над озером после чего быстро исчез.— Я думаю ты уже слышал как нужно концентрировать чакру, и запомнил печати которые я использовал?— Да отец! Я действительно внимательно следил за ним и не упустил ничего из того, что он только что, показал.— Тогда приступай.— Я подошёл ближе к воде, и немного дольше концентрировал чакру, после чего быстро сложив нужные печати произнёс:— Стихия Огня: Техника Великого Огненного Шара!Я уже видел, как он меня хвалит за успешное выполнение этого дзюцу, но к большему разочарованию получился лишь маленький поток огня, который точно не напоминал шар.Я посмотрел на него и увидел сильное разочарование в его глазах.Развернувшись отец начал уходить, но смысл того, что он мне сказал я ещё долго не мог понять.— Саске, не гонись за Итачи.После того как он ушёл я ещё долго стоял на пирсе в недоумении. Вскоре я решил пройтись по деревне, так как Итачи не было дома, чтобы спросить у него, что же отец имел в виду. Гуляя по оживленным переулкам, я пытался отвлечься, но это плохо получалось. И вот доходя до конца улицы, я вижу какого-то светловолосого мальчишку в белой футболке.— Дяденька, а можно мне пожалуйста эту маску? Было видно как она ему понравилась, от чего я невольно сбавил шаг, и быстро отошёл в сторону спрятавшись возле какой-то лавки.— Забирай её и убирайся вон гадёныш!С этими словами продавец берет, и кидает в него эту маску.— За что, вы все так со мной? — его голос почти срывается на плач. — Что я вам всем такого сделал?— Убирайся! После чего продавец быстро закрыл лавку, как будто перед ним стоял не ребёнок, а самое настоящее чудовище.Я перевёл взгляд на мальчика. Та маска валялась у его ног, но брать он её уже совсем не хотел. Просто стоял, и грустно смотрел на неё, совсем недетскими глазами, будучи полностью погруженным в свои тяжёлые мысли.Не знаю почему, но я тут же открыл дверь в маленьком здании возле которого стоял. Это оказалась цветочная лавка.— Здравствуйте, можно мне пожалуйста что-нибудь?Женщина за прилавком опустила на меня свой слегка удивленный взгляд, улыбнувшись быстро спросила:— Какой цвет ты хочешь?Не знаю почему, но в тот момент я сказал:— Фиолетово-жёлтый.Она отошла от прилавка, и те пару минут, которые я её ждал казались мне вечностью. Когда же она пришла первое на что, я обратил внимание это её озабоченный взгляд.— Есть только этот но…— Спасибо! — я забираю цветок из её рук, разворачиваюсь и бегу к выходу.— Стой, ты должен знать… Что, я должен знать я не услышал так как быстро закрылась дверь. Оказавшись на улице увидев, что мальчик исчез начинаю бежать. Я быстро побежал к развилке улицы, чтобы посмотреть вдруг он ещё рядом. Но его не было видно. Оборачиваюсь и спрашиваю прохожего.— А вы не видели светловолосого мальчика в белойфутболке моего возраста?— Того самого? Лучше бы его и не было.Не став дожидаться продолжения, я подбежал к другому мужчине.— Здесь светловолосый мальчик не пробегал?— Жаль что, прибить его нельзя.Подошел ещё к троим людям, и понял что, ответа я не получу. Я побежал в левый переулок посмотреть вдруг он там. Но и там его не было. Я остановился и посмотрел на цветок. Это было темно-фиолетовое растение в центре которого, находились маленькие ярко жёлтые цветки расположенные на цветоножке. Запах он имел однако весьма странный, и мне на ум пришло что так пахнет тьма. Оглянувшись по сторонам ещё раз и удостоверившись, что того мальчишки нигде нет я медленно пошел домой. По дороге я задумался: Почему мне вдруг стало не все равно, глядя на его явную обиду? И почему мне вдруг захотелось его подбодрить и утешить?— Мама я дома- наверное слишком уныло это было сказано.— Что, случилось сынок? — как всегда ласково прозвучал её голос из кухни.— Да ничего — мне явно не удалось скрыть досаду за весь день, когда я туда зашёл.— Говори - она обернулась и внимательно на меня посмотрела.— Отец тренировал меня сегодня.— И как всё прошло? — ей было интересно.— Всё обернулось провалом — я стыдливо отвёл взгляд. Она присела рядом, и радостно посмотрела на меня.— Да ну, не думаю, чтобы он рассчитывал что у тебя все с первого раза получится. Так что, не переживай Саске, ни у кого сразу ничего не получается, всегда нужно трудиться для достижения результата — с этими словами она провела правой рукой по волосам, от чего те взлохматились. Я улыбнулся и попытался слегка отмахнуться от неё.— Да но, у Итачи всегда все сразу получается, и отец его больше любитОна слегка посуровела.— Не говори ерунды. Итачи это Итачи, а ты это ты Саске. Не забывай, что все мы разные. Отец обоих вас одинаково любит.Меня мало удовлетворил её ответ, но на этот раз я попытался правдоподобно улизнуть от дальнейших расспросов.— Ладно, хорошо. — я попытался правдоподобно улыбнуться. Очевидно удалось, так как мама расслабившись поднялась и сказала.— И все равно, ты чего-то недоговариваешь Саске, я же вижу.— Да нет все нормально, мам, честно.Я уже направлялся к двери как она спрашивает.— А что, это у тебя в руке?Я удивленно смотрю на жёлтый цветок, про который я на время забыл.— А это? — Просто шёл по улице и сорвал.— Саске, ты хотел его кому-то подарить — это был не вопрос, а утверждение. Я не знал, что сказать, но точно не хотелось рассказывать про того мальчика, поэтому я просто замолчал.— Ты знаешь, что означает этот цветок? Я удивленно посмотрел на неё. Цветы могут что-то значит? Отрицательно покачала головой. Она подошла и легонько взяла цветок из моих обмякших рук.— Это базилик. У него много противоречивых значений но, есть два основных. Первое — он символизирует искреннюю ненависть. Второе зависит от цветка. Так как твой жёлтый, то здесь оно будет означать цвет солнца, который несёт тепло.— Ненависть и тепло — задумчиво повторил за ней.— Тот человек, которому ты хотел его подарить, явно несёт противоречивые чувства в твою душу.— Не знаю, мы не знакомы — все так же отстраненно звучал мой голос.— Тогда поверь Саске, я думаю всё ещё впереди. И с этими словами она отдала мне тёмное растение, после чего я отправился в комнату, и положил его в книжку. А немного позже под покровом ночи мамы как и остальных из моего клана не стало, и я вовсе забыл о базилике на долгие годы, вспомнив о нём только незадолго до своей смерти.***

Когда я открыл глаза, то не сразу понял, что ещё жив. «Ясно, я просто отключился на время». Не было сил поворачивать голову, чтобы посмотреть как ты. Я и так все знал. Ты. Уже. Мёртв… Ещё стояла ночь, значит времени прошло не так много. В звёздах надо мной, я пытался рассмотреть всех кто мне был дорог и так сильно ненавистен. Но я уже ничего не видел. Люди живы не только физически, а пока есть те кто их будет помнить. А помнить их будет некому. Сейчас захотелось, чтобы что-то перебило мои мысли, но вокруг стояла такая пугающая тишина, от которой в другой ситуации можно было бы сойти с ума. Мне даже становится холодно. Я уже буквально чувствую, как наступают последние минуты моей жизни, и больше всего больно от мысли, что всё это было зря. «Мы не справились Наруто, бесконечное цукуёми не развеяно. Мы выиграли битву, но проиграли войну.» Хотелось закричать что, есть мощи но, сил уже просто не было. Это конец. Действительно конец.Ценой нечеловеческих усилий, я слегка присел, пару раз чуть не упав от истощения, и второй рукой сорвал базилик, что рос между нами. Посмотрев на него я горестно улыбнулся — он был точь в точь как тот самый который так и не попал тебе в руки, за исключением правда одного факта, что этот был полностью в нашей с тобой крови. Посмотрев на твое улыбчивое лицо в последний раз, я дотянулся до твоей левой руки, и перекинул её на правую сторону вложив тебе цветок в окаменевшие запястье. Затаив дыхание я взял твою руки в свою, и резко упал обратно. Кажется начинает светать. Можно уже закрывать глаза. Пусть они и молоды, но успели явно много повидать. Жаль только, что моя ненависть, и ошибочный путь завели в бездну не только меня одного. Я этого не хотел.— Прощай Наруто, мой шепот похож на благодарность, за самый лучший подарок в жизни — мой единственный друг… Больше, чем… Друг… Благодаря тебе, теперь… Я свободен!И в мгновение радостный голос юноши который эхом облетел долину и стих, и больше не звучал.

*** Стояла утренняя, туманная мгла. Луна как-то странно светила фиолетово-розовыми лучами, что все вокруг казалось волшебной сказкой. Истинное предназначение этого света не проникало только в одну долину. Когда-то она уже, испытала удар великого сражения, сейчас же завязала траурный платок у себя на шее, чтобы повеситься от болевого шока. Она была полностью уничтожена.Масштаб трагедии определяется не количеством разрушения, а глубиной человеческих чувств, которые привели к этой вражде. История же этих двух юношей не шла ни в какое сравнение. Описать их или дать им форму, было бы неуважением к этим двоих, что отдали свои жизни, для спасения человечества. Но и в тоже время, они забыли про самих себя. А когда вспомнили, увы уже оказалось слишком поздно.Да и имеют ли уже значение их чувства, когда оба они уже мёртвы? Важно только одно: их не будет кому помнить, потому что, все кто их знал будут навечно спать в мире своих грёз, которым никогда не быть реальностью.А они же видят свои реальные сны, где они оба будут вместе. Там не будет воли тяжёлого рока, вражды, соперничества.

Они там будут счастливы.

Они будут вместе.

13290

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!