История начинается со Storypad.ru

11 часть

9 августа 2023, 10:59

— Если бы ты был пиратом, то у тебя были бы красные волосы, — заявил Сокка, покачиваясь из стороны в сторону и периодически смеясь. Нет, он не псих, и даже не пьян, он просто болен.— Это потому что он маг огня? — предположил Аанг. Типа огонь красный? Железная логика.— Да, да, Сокка, — укладывала его обратно спать Катара.

      Сокка заболел чем-то после той пещеры, а мы никак не могли найти нормального места для убежища все эти дни. Да и сейчас нельзя сказать, что оно идеальное. Как никак крепость Похай рядом. Да, это именно та серия, где появляется таинственная синяя маска, пока аватар — властелин всех четырёх стихий — бегает за лягушками…

      Честно, я не хочу идти с Аангом, ведь знаю, что нас там будет ждать недавно повышенный в должности адмирал Джао. Одно только его имя вызывает у меня неутолимую злость и невыносимую боль. Я полагаю, что если бы не совмещение моей души с душой Акиры, то этот юноша сошёл бы с ума.

      Однако, мне суждено отбросить свои чувства на задний план. Катара уже начинает болеть так же, как Сокка. Хоть девушка и отрицает это, волнуясь о нас, но периодические покашливания говорят сами за себя. Аанг же для меня как ребёнок, поэтому отпустить его одного? Кем я буду после этого? А в будущем лежащий в отключке Зуко только прибавляет красок в эту картину. А с учётом того, что слишком резкое движение может открыть мою рану на животе, то всё вообще зашибись как прекрасно!

      Поэтому, в вечерней тишине мы с Аангом покинули нашу скромную пещерку. Начиналась гроза, так что мы решили пойти пешком. Ну, как пешком. Аанг, покоряя воздух, помчался быстрее рыси, а я, создавая толчки из огня, догонял его.

      Гудок прозвучал, как гром среди ясного неба. Ну или не совсем ясного. В общем, мы настолько быстро бежали, что не заметили смотрительный пост. Ну ничего, нас же двое, может сможем прорваться. Да?

      На вершине горы в знаменитой школе травников нас встретила пожилая женщина.

— Здравствуйте, — запыхавшись, представился Аанг. — Простите, что врываюсь, но моим друзьям нужно лекарство, — тем временем женщина мешала какое-то травяное снадобье. — У них жар, а ещё бред.— Успокойтесь, молодой человек. Берите пример со своего друга, — проговорила женщина. — Ваши друзья обязательно выздоровеют. Я живу здесь уже больше сорока лет. Раньше здесь жили и другие, но они ушли много лет назад, — после этого старушка погладила белоснежную кошку. — Остались только я да Миюки.— Это хорошо, — видно, Аанг не проникся и спешил поскорее взять снадобье.— Но раненые воины царства земли иногда заходят, — дальше продолжила женщина. — Смелые ребята. Благодаря моим снадобьям они уходят в лучшем состоянии, чем пришли.

      Довольно полезно. Было бы неплохо остаться у неё и немного поучиться хотя бы простым вещам. Однако времени в обрез. Как всегда.

— Это хорошо, — повторил Аанг. — Всё готово?— Не спешите, надо добавить ещё один ингредиент, — пока старушка ходила искать этот самый ингредиент, Аанг вздохнул раз сто, не меньше. Этому ребёнку явно не хватает терпения. Хотя, мне ли об этом говорить. Я и сам уже закемарил в ожидании этого последнего ингредиента. Аанг в конце тоже чуть не заснул. Стоя. Чёрт. Был бы у меня язык, мы бы уже давно пошли на поиски этих идиотских лягушек.

      Сонный Аанг аж проснулся, когда узнал, что друзьям поможет сосание лягушек. А вот что его окончательно пробудило, так это стрелы, которые полетели в нас, как только мы вышли. Аанг магией воздуха отбросил поток стрел, и перед нами предстали воины, сидящие на ветках деревьев и прицеливавшиеся прямо в нас. Нарисованная вокруг глаз маска и ромб на лбу сразу же выдали в них лучников Юян. Встречал я таких однажды, ещё будучи воином огня. Лучники Юян — элитное подразделение воинов армии Народа Огня. Они обладают непревзойдённым мастерством в стрельбе из лука, легко попадая стрелой в цель, а следующую стрелу лучники могут запустить так, что она расщепит первую. Короче говоря, мы по уши в говне.

      Уворачиваясь от стрел, мы пытались найти щель между их отрядом, чтобы сбежать. В конце концов мы приняли решение прыгать со скалы и поприветствовали тонну веток вместе с сырой землёй. Удача ли, но, сбегая, мы попали именно в это болото с лягушками. Собирая сразу по несколько штук, мы еле-еле уворачивались от стрел. Однако нам не удалось продержаться долго. Стрелы одна за другой пригвоздили нас к дереву, не дав выбраться.

***

— Так вот он какой, великий аватар, — я готов блевать только от одного этого голоса. Адмирал Джао.

      Аанг, прицепленный с двух сторон цепями, стоял прямо посередине нашей скромной темницы. Я же был прикован к стене, а на шее был ошейник, сдерживающий магию. К счастью, на аватара такой не действовал. Хотя он и так не мог выбраться, сколько бы не пытался.

— Не знаю, как тебе удавалось уходить от нас сто лет, но твоя игра в прятки окончилась, — прямо как все главные злодеи, он обошёл мага воздуха и прошептал это ему на ухо. Где они только берут эти идеи?— Я от вас не прятался! — ответил ему Аанг. — Развяжите меня, и я дам вам бой!— Э, нет, — надо было сказать «пожалуйста», Аанг. — Скажи мне, каково это быть единственным магом воздуха? Ты скучаешь по своим людям? — бедный ребёнок, аж голову опустил. — О, не бойся, тебя не убьют так же, как их, — мерзавец. — Если ты умрёшь, то снова возродишься, и стране огня снова придётся искать аватара, — а потом, ухмыльнувшись, проговорил — Поэтому я оставлю тебя в живых, едва в живых. И я рад тебя видеть, Акира, — повернулось уже ко мне это недоразумение природы. — Не хочешь отдать честь? Я же всё-таки был твоим командиром.

— Что? — удивился Аанг, смотря на меня.— О, так ты не знаешь? — не смей. — Акира был очень талантливым юношей, который пошёл в моё войско, однако, — не смей, — его речи о том, что наши деяния ужасны, погубила его, — заткнись! — Мне пришлось наказать его юркий язык.— Неужели ты… — этот взгляд моего друга, которым он смотрит на меня. Этот взгляд, полный жалости. Этот взгляд такой отвратительный. Паршиво, как же паршиво.— Зато теперь, когда его язык сожжён, он больше не сможет произносить такие громкие речи, — ты сволочь.

      Оглядев эту картину — потрясенный Аанг и разбитый я — он, ухмыльнувшись, покинул помещение.

      Аанг пару раз хотел что-то сказать, но видя, что я, опустив голову, даже не посмотрел на него, не решился произнести ни слова. Я знаю, мне нужно быть сильным. Но хотя бы эти несколько минут могу ли я не улыбаться? Так мы и просидели в полной тишине, пока прямо перед нами не раздался звук падающих солдатов. А вот и наш принц Зуко пришёл. Освободив Аанга, который сначала не понял мотивов юноши и начал орать, он принялся расстёгивать мои кандалы с ошейником. На минуту он опешил, когда я одарил его мягкой улыбкой. А я же просто хотел так сказать «спасибо».

— Спасибо, — поблагодарил его и маг воздуха.

      Синяя маска на это только развернулся и убежал. Мы конечно же побежали за ним. Пройдя вниз по туннелю с неглубоким уровнем воды, мы вышли на улицу. Пожалуйста, пусть это не будет местной канализацией! Думая о том, что я обязательно помоюсь где-нибудь в бане, я и не заметил, что мы упали со стены. Чёрт, сигнал! Нас заметили! Хорошо, что Аанг создал воздушный шар, и нас ждала мягкая посадка.

— Не отставайте! — рванул Аанг, когда ворота начали закрывать.

      Да чёрт тебя дери, сколько километров я за тобой бежал, пока ты пользовался магией воздуха! Ты за кого меня принимаешь, чтоб я бежал со скоростью рыси, только пожелай этого! К слову, моя усталость отразилось не только на моих чувствах, но и на физических свойствах. Да, я упал. Совсем некрасиво и по-тупому, запутавшись в ногах. Зуко же, не долго думая, просто запрокинул меня на своё плечо. Как мешок картошки! Ладно, признаюсь честно, мне это даже нравится. Уж слишком я устал. А тут меня спасают из башни и даже несут, как какую-то принцессу из детской сказки. Мне ли жаловаться?

      В отличие от аниме, мы успели перебежать, однако и тут нас ждали трудности. Грёбаные лучники Юян! Подстрелили моего коня принца! Прямо в плечо! К счастью, не в то, на котором был я.

— В бой! — крикнули солдаты и запустили в нас орду стрел. Ну ничего, прорвёмся!

      Спрыгнув с Зуко, я создал огненную петлю, что мигом сожгла все стрелы. Воспользовавшись их замешательством, мы трое убежали. Остановились мы только на небольшой полянке. К слову, рядом находилось озеро с теми лягушками. Ну не удача ли? Только подумал об этом, как наш спаситель неожиданно упал. Точно, рана!

— Надо открыть лицо! Нужен воздух, — первым же делом начал Аанг. Исполнив задуманное, он увидел перед собой лицо так нами любимого принца Зуко. Ошарашенный аватар похоже даже забыл о плече принца.— М-м-м, — позвал я Аанга. Сунув ему в руки лягушек, я показал свою надпись на грязи:— Иди лечи их. Я с ним. Потом приду, — прочёл маг воздуха. Ну да, земля — это вам не лист бумаги, тут не распишешься.— Хорошо, только аккуратнее, — и помчался со всех ног.

      Я же, вздохнув, начал раздевать Зуко. Когда же верхняя часть его одеяния была снята, я занялся его плечом. Промыв рану, я намазал на неё мазь, которую не украл, а позаимствовал у старушки, когда она искала последний ингредиент. После завязал её клочком ткани. Уложив его на брошенные одежды, я снял верх и у себя. Хоть в медицине я не так уж силён, но прекрасно понимаю, что он может простудиться лёжа на сырой земле. Я же редко болею.

      Оставив его, я пошёл на поиски хоть какой-нибудь еды. Нашёл кролика, убил кролика. Жалко кролика, но хочется есть кролика. Слишком много мыслей про кролика. Я и вправду устал. Чая бы.

***

— В прошлый раз ты пил со мной чай, — начал уже проснувшийся Зуко. — В этот раз разделяешь со мной ужин. И к тому же… — покраснел? — Отдал мне свою одежду, — кинув её мне, он добавил: — Оденься.

      Ну ладно, оденусь, жалко, что ли.

— К слову, почему ты мне помог?

      Вздохнув, я принялся писать: «А ты?»

— Я сам поймаю аватара. Только я!«Собственник?»— Что? Да как ты… — покраснел принц. — Просто я хочу вернуть себе свою честь!«Ага, ага».— К слову, почему ты не говоришь? Я слышал, как ты мычал, когда звал аватара.«Я тебе не корова, чтоб мычать».

Конец Pov Акира

— Ну окликнул, ладно! Короче, зачем эта сценка? У тебя же есть голос, так говори! Языка, что ли, нет? — не выдержал Зуко.

      Акира не выдержал, когда реплика про язык прозвучала. Палка, с помощью которой он писал, выпала. Руки задрожали. Это всё и вправду причиняло юноше боль. Он готов был умереть на месте, но не объяснять то, чего требует принц. Юноша встал, отдал мешочек с травами и, выдавив улыбку, оставил одну единственную надпись перед уходом: «Мне пора».

      Злился ли он на Зуко? Нет, он прекрасно понимал, что тот не виноват.

      Злился ли Зуко на него? Нет, ведь когда он спросил об этом инциденте дядю, и когда тот рассказал о наказаниях в рядах армии огня, его злость была направлена только на Джао. Зуко не понимал почему, но он хотел уничтожить того, кто был виноват в страхе, что проскользнул в том взгляде парня. Акире было по-настоящему больно, принц по-настоящему хотел вырвать адмиралу не только язык, но и руки.

1.3К1280

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!