Верю
8 августа 2014, 15:14Июль. 14 лeт.
Глаза распахнулись. Солнце ударило ярким светом. Слышен шум воды. Пальцы чувствуют песок. Пляж.
Верно. С друзьями на пляже. Просто задремала. Просто плохой сон.
Голос мальчика. Нужно сесть. Но ото сна нельзя прийти очень быстро. Минута. Села. Уже подошел.
- Ты как?
- Все отлично. Просто задремала от тепла. А где все?
- Ушли уже, я сказал, что провожу тебя. Ты во сне говорила и плакала.
- Плохой сон. Мне снился странный мир, там серое небо и нет зелени. Снилась палата больницы, и будто я не могу встать. Я говорила с мамой... Но она была другой. Грустной. За окном не было никаких звуков. Потом пришел врач, и я проснулась.
- Может, ты немного перегрелась, поэтому и приснилась глупость?- рассмеялся мальчик.
- Нет же... Знаешь,.. Во сне мне казалось это реальным. Будто так и должно быть. Я все чувствовала пальцами, дышала больничным воздухом... И мы говорили о снах. Мама спрашивала, снится мне что-нибудь. Я отвечала "нет". И... Я врала. Знаешь, мне показалось сначала, будто та я считаю сном все это. Море, воздух, тебя... Она почти заставила считать меня точно также.. Я правда не схожу с ума?
- Нет... Может быть, это действительно сон. И мы кому-то снимся,-мальчик крепко обнял и шептал,-я верю тебе, верю... правда...
Глаза снова стали смыкаться, как бы не противилась... И снова.. Она проснулась
***
Миссис Так зашла в палату дочери. За эти годы она очень выросла, но стала более замкнутой. Сказывалось отсутствие общения со сверстниками. Но в этом мире нет друзей. Нельзя выпускать беззащитного ребенка в этот жестокий свет.
Она уже проснулась, чуть позже обычного.
- Привет Джейн, тебе сегодня что-нибудь снилось?- заботливо улыбаясь, спросила мать.
- Привет... Нет, ничего.. Снова темнота лишь...
- Совсем ничего? Странно так... Когда ты была маленькой, тебе часто снились..
- ДА, МАМ, Я ЗНАЮ ЧТО РАНЬШЕ МНЕ СНИЛИСЬ СНЫ,НО ТЕПЕРЬ НЕТ,-вспылила девочка. От злости на глазах наворачивались слезы. Джейн прикусила губу, чтобы не продолжать кричать дальше.
- Джейн.. Я же хочу как лучше.. Ведь, нам снится то, чего нам не хватает, даже если мы об этом не знаем. Поэтому, я хотела бы хоть что-нибудь сделать для тебя...
- Прости, мам... Просто каждый день ты спрашиваешь.. Может, поэтому мне и не снится.. Раньше ведь я выпаливала сон всегда сразу.. А потом темнота. И ты стала спрашивать..
- Хорошо. Я не буду больше спрашивать. Но ты рассказывай сразу, как что приснится, хорошо?
- Хорошо, мам..
- И я смогу верить, что ты будешь рассказывать мне лишь правду?
- Да, мам. Я обещаю... Если человек тебе верит, значит, он тебе доверяет и ценит тебя?
- Да. Именно так... Прости, мне уже нужно идти, у тебя будет завтрак сейчас и процедуры.. Завтра я принесу тебе лимонный пирог. - Она снова улыбнулась, убрав это сердитое выражение лица, бывшее во время всего разговора.
- Хорошо.. Пока.. И, спасибо, заранее, мам.. Вдруг я все же не просн..
- Никогда так не говори и не думай об этом. - Прервала eё миссис Так.
- Хорошо, мам.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!