Свобода.
28 мая 2024, 01:55Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу.Я так и не смог понять весь смысл этой фразы. С одной стороны, если рассматривать то что человек утратив все до конца обретает свободу, то в этой свободе и нет смысла. А с другой стороны, это и есть плата за ту свободу, которую мы стремимся заполучить. Прочитав эту фразу, я понял что ту свободу про которую говориться здесь, я никогда не обрету. У меня есть семья, близкие мне люди, крыша над головой, еда, любая одежда которую я захочу, и даже если это все утратить, у меня все равно останется то что мне дорого. Да хоть взять светлые воспоминания.А вообще нужна ли эта свобода? В чем именно смысл свободы? Свобода это делать то что хочеться, или не делать то что не хочеться? Свобода это не быть ни к кому и ни к чему привязанным? Свобода это не зависить ни от кого? Тогда зачем эта свобода нужна? Вот взять в пример тех, у кого в этом мире нет ничего. Ни близких людей на которых можно положиться. Ни чего то материального. Ни светлых воспоминаний, а лишь мрак и темнота. Зачем им тогда эта свобода? Чем глубже я углубляюсь в эту тему, тем больше не понятых вопросов у меня возникает. В своих рассказах, я рассуждал на тему "свобода есть одиночество, или одиночество есть свобода?" Эта фраза наверное перефразировка первой фразы про свободу.У группы "Ленинград" есть песня про свободу. И там есть вот такие строчки:То, что не стереть, как сильно ни триСвобода — это то, что у меня внутри.И в этой песне рассказывается про заключенного за решеткой который отрезан от внешнего мира. По крайней мере я так понял эту песню. Так вот, там говориться про радиоприемник, и главный герой может через него слышать внешний мир. Он физический телом находиться взаперти, но душой и разумом он там, на свободе. Наверное и мы, простые люди, в какой то степени телом закрыты в невидимом кубе, но душой и мыслями, мы там, на свободе. А может этой свободы и не существует вовсе. Интересная тема, правда?
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!