История начинается со Storypad.ru

3. Обряд

18 сентября 2025, 04:59

На утро Софию разбудила сестра Марина.

— Пора! Сегодня вы - Раба Божия София станете сестрой, к обряду всё готово, прошу, ступайте за мной.

«Обряд? О, мама..», подумала девушка

Девушки направились к залу обрядов, выходя из покоя София вспомнила про покои той монашки, чьё тело ночью увидела обноженным.

— Сестра Марина, кому принадлежат эти покои?

— Матушке Аполлинарии

— О Господи!

Сказала в ужасе девушка

— Немедленно извинитесь, Раба Божия Софья, нельзя ругаться именем Божьм!

— О, поверьте, это далеко не самый страшный мой грех

— Прошу, не грешите. Благо, что перед обрядом вы исповедуетесь. И пока вы ещё больше не нагрешили, пойдёмте быстрее.

Войдя в зал обрядов монашки и монахини принялись проводить обряд. Пол часа прошло и вот уже София стала сестрой. После этого София и сестра Марина отправились в покои Софии.

— О чём ты хотела поговорить, сестра Софья?

— Меня интересует матушка Аполлинария. Как она сюда попала? Что стало причиной, не может же быть такого чтобы она в монашки с самого рождения пошла?

— Ну конечно нет, Матушка Аполлинария пришла в монастырь после неудачной попытки любить и быть любимой.

— Это как?

— Аполлинария с самого детства посещала храмы, церкви и монастыри, ведь её тётя была настоятельницей. Также часто посещал Божьи места и монашеский брат - Павел, тогда он ещё не был монахом. Лишь молодым парнем. Павел однажды также пережил расставание с возлюбленной, та его предала - изменяла, бедный Павел, чудом пришёл в живой образ. Аполлинария же была с самого детства влюблена в Павла, всячески поддерживала его, возвращала к жизни. Но он не любил её, а когда всё же решил дать ей и себе шанс на любовь, всё было напрасно. Павел так и не сумел полюбить Аполлинарию. О том что Павел собрался в монахи сам он не говорил Матушке Аполлинарии, однако матушка Аполлинария всё же узнала об этом от тёти, у неё с Павлом после этого произошёл сильный скандал, после чего парень заявил, что не любит Аполлинарию и увы уже не сможет полюбить. После того и сама Аполлинария пошла в монахини и всю себя отдаёт вере и службе Богу. На самое ужасное то, что иногда Павлу как монаху приходиться посещать и наш монастырь, при виде его Аполлинария как сама не своя.

— Спасибо за такой рассказ, не волнуйтесь сестра Марина, этот разговор останется между нами.

В покои девушки постучала и вошла одна из сестёр.

— Сестра Марина, к нам прибыл монах Павел, вам следует его встретить, но прежде сообщить об этом матушке Аполлинарии.

3400

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!