5. Беспокойная ночь
23 декабря 2022, 13:39Мью, наверное, считает его очень странным.
Или сумасшедшим.
Или еще каким-нибудь фриком.
Но он настолько устал за последние дни, что даже эти мысли сейчас не вызывают у него тревогу. Все, что у Галфа сейчас получается - это доползти до дома и упасть в эти красивые надежные руки, которые с готовностью каждый раз его подхватывают.
Именно тогда он позволяет себе маленькую слабость, за которую корит себя уже потом: обнять этого человека, вжаться в него и греться, греться, греться...
Мью, наверное, тоже немного странный, потому что не задает вопросов, почему Галф колотится от холода, когда невыносимо жаркое тайское лето в самом разгаре. Тот просто аккуратно обнимает его, и Галф почти стонет от удовольствия, потому что даже ванна не дает ему такого согревающего эффекта.
Но потом голос разума заставляет его отодвигаться и традиционно краснеть:
- Спасибо, дальше я сам.
Парень снова еле заметно ему улыбается, вызывая очередную мьюкардию, от которой сбивается дыхание, но все равно молча провожает его до ванной, где набирает горячую воду и только после этого оставляет одного. И Галф знает, что через полчаса, когда он выберется уже более живой, его на кухне будет ждать вкусная еда.
Нет, они ни о чем таком не договариваются и даже не обсуждают то, что между ними происходит. Галфу достаточно того, что рядом с Мью ему тепло-тепло и очень спокойно. И если парень не против такого взаимодействия...
Конечно, теперь и речи не идет о том, чтобы вредить и как-то выживать его спасителя из дома, потому что в таком случае его загрызет не только совесть, но и Азар, который, кажется, влюбился в человека, который теперь тоже его кормит и гладит каждый раз по требовательному "мяу!". Галф сначала сопротивлялся и говорил, что не нужно так баловать его кота, но потом смирился и только тоскливо вздыхает, что эти колени теперь почти всегда заняты.
И не им.
Такие крамольные мысли посещают его все чаще. И если сначала он усиленно им сопротивлялся и отрицал, то теперь принял тот факт, что сам бы хотел сидеть на руках и получать свою порцию ласки.
Но все достается Азару.
Его сосед почти ничего о себе не рассказывает и вообще напоминает интроверта, которому хорошо наедине с самим собой. Но даже несмотря на постоянную усталость Галф замечает: что-то не так с тем, кто о нем так бескорыстно заботится.
Под глазами темные круги становятся все более заметными, а лицо - все более бледным, словно парень плохо спит или не спит вообще. Об этом он осторожно интересуется, когда они встречаются в общей комнате:
- Азар тебе случаем не мешает спать? Я знаю, что у него иногда случается ночной тыгыдык...
Мью смотрит на него несколько секунд, словно сразу не понимает вопроса, а потом отрицательно качает головой:
- Нет, все в порядке. Он иногда приходит ко мне спать, но совсем не мешает.
Галф нервно прикусывает губы, сомневаясь, стоит ли, но все же пробует уточнить:
- А может ты заболел?
В этот раз улыбка Мью почти не согревает - настолько та вымученная:
- Все в порядке, просто плохо сплю.
- Бессонница? - Галф с облегчением выдыхает. - Тогда я могу помочь: есть травы...
Но тот отрицательно качает головой, остужая пыл:
- Не стоит, правда. Сомневаюсь, что травяной чай избавит меня от кошмаров.
Он уже открывает рот, чтобы убедить парня в обратном, но тут же сдувается, потому что кто он такой, чтобы лезть в чужую жизнь. Но чай все-таки вечером делает в большом заварнике и внимательно смотрит за тем, как Мью принюхивается к аромату сбора, но все-таки наливает себе чашку перед тем, как идти к себе.
Дверь традиционно чуть приоткрыта, потому что Азар искренне не понимает, почему это он не может пройти ко второму своему человеку, когда захочет, поэтому Галф задерживается в гостиной, делая вид, что читает, а сам прислушивается к тому, что происходит в соседней комнате.
Сначала все тихо.
Мью или уже заснул, или еще занимается своими делами.
Поэтому Галф расслабляется и накрывается пледом: если он пару часов тут посидит, ничего с ним не случится.
Видимо, он задремал, потому что его разбудил "нюх-нюх" прямо в лицо. Он открывает глаза и видит Азара, который беспокойно топчется на подлокотнике возле его головы, пытаясь разбудить, а только потом уже слышит слабые стоны и всхлипы из спальни его соседа.
Галф мгновенно подрывается с дивана и подходит к двери, чтобы постучать:
- Мью, с тобой все в порядке?
Становится тихо.
Он замирает, но ответа так и не слышит.
Зато возобновляются все те звуки, которые издает человек, когда ему снится кошмар.
Азар нервно бегает возле него и бьет себя хвостом.
- Что, думаешь, нам стоит зайти?
- Мяу!
У кота явно нет сомнений, поэтому он осторожно толкает дверь и заходит:
- Мью?..
В комнате темно и как-то неприятно прохладно, хотя кондиционер не работает. Галф тихо подходит к кровати, на которой мечется парень и бормочет, периодически вскрикивая или издавая стон боли:
- Нет, не надо! Не подходи! Пожалуйста!
Теперь он понимает, о каких кошмарах речь, поэтому садится рядом на кровать и кладет руку на плечо, пытаясь добудиться:
- Мью! Мью, проснись - это всего лишь сон.
Тот резко дергается и открывает глаза, больно хватаясь за него. Галф морщится но терпит, продолжая успокаивать:
- Все в порядке, тебе снился кошмар, поэтому я решил тебя разбудить.
- Кошмар? - голос хриплый, Мью еще явно не понимает, что проснулся.
- Да, плохой сон. Давай я включу свет?
Он дожидается кивка:
- Прикрой глаза на минуту.
Ночная лампа освещает мокрое от слез напряженное лицо, поэтому Галф не может себя сдержать и бережно проходится рукой по влажным от пота волосам:
- Вот так, теперь можешь открывать.
Парень жмурится, но через несколько секунд уже смотрит на него, приходя в себя:
- Галф?
Он понимает, что все еще поглаживает волосы, поэтому испуганно отдергивает руку:
- Прости, что зашел без спроса, но ты стонал, и Азар за тебя волновался...
- Азар? - тот все еще ничего не понимает.
Галф рад сменить тему:
- Да, я задремал на диване в гостиной, а он меня разбудил, когда тебе стало плохо. Это поэтому ты так плохо спишь?
Мью растерянно трет глаза и кивает:
- Да, мне что-то снится, а потом я просыпаюсь. И так несколько раз за ночь.
Да, тут нужно успокаивающий чай бочками пить, а не чашку, как это сделал его сосед перед сном.
- И ты не помнишь, что тебе снится? Обычно наш мозг во сне обрабатывает какие-то проблемы, которые мы не смогли решить в реальности.
- Нет, не помню... - тот качает головой и вдруг резко замирает, смотря куда-то за его спиной.
Холодный ветер начинает сквозить по его плечам, заставляя содрогнуться, а ведь кондиционер все еще не работает! А это значит только одно: у них снова гости.
Аккуратно, чтобы не выдать себя, Галф оборачивается и смотрит туда, куда направлен взгляд парня, и видит знакомую темную кляксу в пространстве, которая через какое-то время окрепнет настолько, что доберется до него. Он устало вздыхает, потому что никуда от этого ему не деться, и снова поворачивается к Мью, который продолжает смотреть ровно на духа!
Словно тот его видит.
Да нет, не может быть!
Галф нервно усмехается: Мью, наверное, просто задумался и смотрит в одну точку.
Но решает уточнить:
- Что такое?
Парень реагирует только через несколько секунд, переводя растерянный взгляд на него:
- Ничего, просто показалось...
Азар разряжает атмосферу, забираясь к его соседу на колени и начиная мурлыкать под нежными руками. Галф уже привычно начинает завидовать животному, но потом тревога охватывает его, потому что Мью и правда выглядит очень уставшим и изможденным.
- Давай я сделаю тебе еще немного чаю?
Он дожидается ответного кивка и идет на кухню, шутливо наказав Азару:
- Присматривай за ним, пока меня не будет.
И все равно его сердце не на месте, когда Галф оставляет парня одного, поэтому он быстро заваривает чай и возвращается с чайником и чашкой:
- Вот, выпей!
Мью благодарно улыбается:
- Спасибо, я как раз что-то замерз.
Галф хмурится, потому что не понимает, что происходит. Да, холод - это непременный атрибут неупокоенных душ, он сам постоянно с этим сталкивается. Но как Мью мог это почувствовать?
Он максимально незаметно еще раз оборачивается: тень по-прежнему на месте, маячит темным пятном в углу комнаты, но ближе не подходит - боится. Галф отправляет ей ментальную волну, и та исчезает, растворяясь в воздухе.
Да, скоро призрак вернется снова, раз засек медиума, который может ему помочь, но по крайней мере сейчас он будет спокоен за своего соседа. Поэтому Галф неуверенно улыбается парню:
- Тогда грейся и отдыхай. Спокойной ночи.
- Спокойной, - Мью растягивает губы, что должно быть улыбкой. - И спасибо.
- На за что, - он машет рукой и переводит взгляд на кота. - Азар, останешься тут?
- Мурр!
- Ну ладно, если Мью не против.
- Я не против, - теперь улыбка становится более естественной. - Мне не хочется сейчас оставаться одному.
Галф уже открывает рот, чтобы предложить свою кандидатуру, но потом ментально отвешивает себе подзатыльник: и как они будут спать в одной постели? Поэтому тихо прикрывает дверь, оставляя щель для Азара, и идет в свою комнату. Но заснуть ему не удается: он постоянно прислушивается, не одолевают ли Мью кошмары.
Не удивительно, что они утром оба были похожи на зомби: сонные, помятые, без настроения. Но Галф все же приветливо кивает:
- Удалось немного поспать?
- Да, Азар так чудесно мурчал, что я заснул как убитый.
Он уже готовится довольно улыбнуться в ответ, как замирает, испуганный выражением лица соседа, которое становится каменным и нечитаемым. Галф осторожно скашивает глаза и прижимает ладонь ко рту, чтобы не выругаться вслух.
Один раз может быть совпадением.
Но сейчас Мью тоже смотрит ровно на призрака, который маячит на их спинами на кухне.
- Галф... - голос дрожит.
- Да?
- Ты видишь... это?
Он не знает, что ответить.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!