Глава 1
27 сентября 2019, 18:07Дан: Уже с самого утра что-то пошло не так. Я проспал, не успел позавтракать и чуть не опоздал на автобус. "Хорошее" начало дня, не правда ли? Наконец, автобус привёз меня на мою остановку. Я пулей вылетел и побежал в мою "любимую" школу. Первый урок был по химии, а препод, который вёл у нас, просто терпеть не мог, когда кто-то опаздывал. А меня он особо недолюбливал. Вы не поймите меня неправильно. Я не двоечник, но и не отличник. Так, учусь на крепкую 4 (по 5 балльной системе). И обычно я не опаздываю, просто день выдался "удачным". Что-то уж много сарказма сегодня...
Вот уже видна моя школа на горизонте. Ещё чуть-чуть. Но надо же такому случиться, что из-за угла, мимо которого я пробегал, вылетел парень. Я не успел затормозить, и мы ударились лбами.
- Ты куда прёшь, баран! - стал тереть ушиб.
Ян: - У тебя и надо спросить, - ответил я грубо, в тон парню, потирая ушибленное место. - Не я же ношусь по улицам! - я завозил глазами по асфальту, ища слетевшие очки. - Где же они? - пробормотал я себе под нос.
Вот найдутся же те, кто сумеет испортить утро!
Дан: - Именно ты и носишься! - я пропустил последние слова парня мимо ушей. - Надо быть осторожнее на поворотах!
Ян: - Я шёл спокойно, в отличие от некоторых, - я глянул из-под насупленных бровей на парня и продолжил поиски. - О! - я заметил их возле ноги незнакомца.
Дан: - Так ты это называешь "спокойно идти"?! - не унимался я. - И куда ты смотришь? Тебя не учили смотреть в глаза при разговоре?
Ян: - Стой ровно, - я не услышал вопросов, ведь витал в своих мыслях. Наклонившись, я потянулся к своим очкам, придержавшись за ногу парня.
Дан: - Эй! - я отскочил назад. - Что ты делаешь?
Ян: - Ой! - я не удержался и плюхнулся на пятую точку, не ухватив очки. - Вот не мог просто постоять?!
Дан: - Да что ты, мать вашу, делаешь?!
Ян: Я, поморщившись, наконец, взял очки и нацепил на нос.
- Такое ощущение, что не я слепой, а ты, - я укоризненно посмотрел ему в глаза.
Дан: - А ты немой, раз не можешь сказать, в чём дело! - я глянул на часы. - Блин! Я опаздываю, и всё из-за тебя.
Я сломя голову побежал в школу. До урока осталась всего минута. В итоге я не успел. Пришлось выслушать лекцию по поводу того, какой я "плохой", потом меня вызвали к доске, проверили дз. Я отвечал и делал всё блестяще. В конце концов меня отпустили. Фух... И из-за кого мне пришлось отдуваться? Этого парня я уже где-то видел. Рожа у него больно знакомая...
Ян: Я пожал плечами и продолжил свой путь. Опаздывает? В школу? Значит, он в моей школе учится? Кажется, я его видел, но не уверен. Глянув на наручные часы, я заметил, что до звонка осталась минута. Ну и ладно. Зачем так спешить? В класс я зашёл после двух минут от звонка, а учительницы ещё не было. Физичка всегда опаздывает на несколько минут, так что не страшно. Поздоровавшись со всеми, я занял своё место, не спеша разложил вещи. А вскоре пришла и учительница. Мой сосед по парте как всегда доставал меня, пытаясь разговорить, но я либо отвечал сухо, либо игнорил. Блин, из-за миловидной внешности ко мне лезет много парней, да ещё и эти очки сыплют соль на рану. Но они мне очень нравятся, так что не хочу менять.
Дан: Наконец-то этот урок закончился. В конце урока учитель меня ещё помучил, но потом отпустил. Ура! Я свободен, словно птица в небесах! Что-то меня не в ту степь понесло... Ну, да ладно. Из-за моей радости я даже забыл того мудака, с которым столкнулся с утра. Но, как говорится, жизнь - это зебра. Даже после длинной чёрной полосы должна появиться белая. В моём же случае всё наоборот... Только я хотел повернуть за угол, как опять с кем-то столкнулся.
- Да ёп твою мать! Кто на этот раз, - я потёр дважды ушибленное место и поднял глаза. - Опять ты?!
Передо мной стоял тот самый парень с очками.
Ян: Урок закончился, и я вышел из кабинета с толпой шумящих одноклассников. И, как я и ожидал, кто-то всё-таки успел схватить меня за мягкое место... Как же они меня достали! Обернувшись, я испепеляющее посмотрел на того, кто совершил столь невежественный поступок. Это был один из учащихся, славящийся своим дерзким характером и распутным образом жизни. На мой взгляд он лишь ухмыльнулся и прошёл мимо. Что б его... Ладно, надеюсь, хотя бы до следующего кабинета доберусь спокойно...
... Да... Очень спокойно. Мне кажется, или это уже было? Угол, столкновение... Дайте угадаю - это тот же парень? О, да я гений! Он снова ругнулся и начал тереть лоб, что сделал и я. Нет, не ругнулся, а потёр лоб. Хмуро окинув его взглядом, я собирался обойти его.
Дан: - Куда ты намылился? - рыкнул я, когда он уже собирался уходить. - Мог бы сказать "извини".
Вообще манерам не научили.
Ян: - Ты мне? - я удивлённо вскинул брови. Чего он такой злой?
Дан: - А ты видишь тут других очкастых и невежливых баранов? Лично я - нет.
Ян: - Ты про себя? - я оглянулся, изображая искреннее непонимание. - Но у тебя нет очков... Да и животных здесь я не вижу. Ты действительно слепой?
Дан: Я аж раскраснелся от злости. Никогда такого наглого человека не видел.
- А ты, судя по всему тормоз. Я про тебя говорил, баран.
Ян: - Во-первых, я не тормоз, во-вторых, я не баран, а человек, а в-третьих - почему только я должен извиняться, если мы оба виноваты? - спокойно спросил я, смотря прямо в его глаза.
Дан: - Просто врежь этой сопле! - услышал я крик и оглянулся. Оказывается, вокруг нас собралась толпа из моих и, судя по всему, его одноклассников.
- Ты кого назвал соплёй? - услышал я крик с другой стороны.
В итоги мы с этим парнем стояли и наблюдали за дракой наших классов. Это вообще не круто. Часть класса дралась, используя кулаки, а другая - различные предметы. Вдруг портфель полетел в сторону того парня. Не знаю, что на меня нашло, но я заслонил этого парня и портфель заехал мне по голове. Вокруг сразу воцарилась тишина.
- Эй, - начал я. - Козлы, это кто кинул?
В итоге я тоже включился в драку, но морды набил всем.
Ян: Я стоял, ошарашенный, ничего непонимающий, смотрящий на толпу дерущихся людей. И вдруг в меня полетел чей-то портфель, и я приготовился к худшему, но меня кто-то заслонил в последний момент. Это оказался тот наглец. Он?! А потом и этот парень полез в драку.
- Боже мой, что за идиоты? - нахмурившись, пробубнил я себе под нос. Хм, а он неплохо дерётся... Точно какой-то хулиган.
Дан: Наконец-то драка закончилась. Но пришёл директор и начал на всех ругаться, а меня даже вызвал в кабинет.
- Я смирился с твоей внешностью, твоим поведение, но это! Это уже ни в какие ворота не лезет! - орал директор на меня.
Ян: Как я и предполагал, того парня забрал директор... Скептически обведя взглядом учеников и проведя таким же взглядом парня, я потопал к нужному кабинету. Чего это они так за меня вступились? У меня не такие с ними отношения, чтобы они меня защищали. Даже некоторые меня недолюбливают... Странно это.
Дан: Директор ещё пару минут поорал на меня, но потом всё-таки отпустил. Зачем старик и себе и мне нервы портит?
Когда я шёл в кабинет, то увидел портфель, от которого закрыл парня. Скорее всего кто-то забыл его. Я решил найти этого растяпу и сказать ему пару ласковых. Подняв портфель, в первую очередь направился к своим кретинам. Но никто не признал своего портфеля. Потом направился в класс того парня. Кажется, это был 10 "Б"... Тогда у них сейчас должна быть математика. Когда я зашёл в кабинет, все затихли и посмотрели на меня.
- Чьё это? - холодно спросил я.
- М.. М-м... Мой, - начал заикаться один из парней. Он был совсем не хилый. Даже более накачанный, чем я. Чего ему меня бояться? Может это из-за тату на глазах?..
- Лови, - всё таким же голосом сказал я и метнул портфель в парня. Тот аж со стула повалился... М-да...
Все смотрели то на меня, то на того парня. Среди них я заметил барана. Я не стал медлить и быстро вышел из класса и направился по своим делам.
Ян: В классе я сидел в наушниках и что-то делал в телефоне. Меня отвлёк какой-то звук, и я посмотрел в ту сторону, откуда тот должен был исходить. Знаете, не каждый день видишь, как бугай испуганно валится со стула вместе с брошенным в него рюкзаком. Через секунду я замотал головой в поисках источника, вызывающего страх, и заметил только чью-то спину. Пожав плечами, я снова уткнулся в телефон, проигнорировав взгляды одноклассников. Обычно я спокоен, но сейчас внутри меня нарастает буря. Не знаю, чем, но это парень меня бесит! А ещё: зачем делать чёрные глаза?! Это ужасно! Аж мурашки по коже.
Дан: Эх... День выдался сегодня очень "весёлый". Теперь наши классы ходят с синяками, шишками и ушибами. Когда учительница по английскому увидела нас, то чуть ли сознание не потеряла. Потом половину урока успокаивали её.
Уроки закончились и все поспешили по домам. Когда я выходил из школы, то увидел барана. Да-да, теперь я буду его именно так звать. Этот парень должен сказать "спасибо".
Я подбежал к нему:
- Ты ничего не забыл?
Ян: Что ж, очень весело смотреть на реакцию учителей на раны одноклассников. Ну, у меня их не было, так что мне хорошо. Ну, ещё у девочек их нет, кроме одной бойкой, которая ведёт себя, как мальчишка.
После уроков я поспешил домой, чтобы не встретить брата, который, скорее всего, как всегда приедет за мной. Но, видимо, не судьба...
- Ты ничего не забыл? - услышал я наглый голос, который уже успел мне порядком надоесть. Обернувшись, я увидел того парня. Кстати, я до сих пор не знаю, как его зовут.
- Ты мне?
Дан: - А ты видишь тут ещё кого-то?
Ян: - Ну, здесь много людей... - я безразлично пожал плечами.
Дан: - А я именно к тебе обращаюсь, баран.
Ян: - Я не животное, что, думаю, нельзя сказать о тебе, - чёрт, меня его глаза пугают...
Дан: - Чё ляпнул? - опять я начал краснеть от злости. - Вообще-то ты мне должен, так что будь повежливей.
Ян: - Извини, если я тебя задел, - ответил я всё так же безразлично, - просто привык отвечать на грубость грубостью. Тем более, какой человек в здравом уме будет так издеваться над своей внешностью? Хотя, даже животное относится к себе бережнее.
Дан: - Все вы, люди, одинаковые. Только на внешность и смотрите! - он задел самую больную точку. - Что хочу, то и делаю со своим телом. И тебя это не касается. Сам ходишь, как девочка какая-то!
Ян: - Я-то не виноват, что у меня такая внешность, а ты сам всё сделал. И что я мог забыть?
Дан: - Про летящий в тебя портфель забыл?
Ян: - Я тебя не заставлял подставлять голову под него. Ты мог спокойно остаться на своём месте, а я - как-нибудь разобраться сам.
Дан: - Ага, сам, - буркнул я и хотел уже обойти этого барана, но услышал свист. Это был мяч, который летел угадайте в кого? Конечно же в этого барана! Вот что я за человек такой?! Опять прикрыл его, и мяч снова попал мне в голову. И так хорошо треснул, что я не удержал равновесия и упал на барана.
- Ой, прости! - язык явно отключился от мозга. Зачем я говорю ему "прости"? Я сам себя уже не понимаю!
Я быстро встал и заодно поднял парня. Хотел посмотреть на него в порядке ли он, но мои глаза залила какая-то жидкость, которая текла с моего лба.
- Ты в порядке? - спросил я.
Ян: Я даже ничего не успел сообразить, как меня уже подняли на ноги. Я удивлённо смотрел на парня, а потом мои глаза расширились уже от ужаса.
- Ты на себя смотри! - крикнул я. - Идём! - я схватил его за руку и потащил обратно в школу. - Может, медсестра ещё здесь.
Дан: Парень повёл меня куда-то. Я не видел дороги и поэтому доверился ему.
- А у неё разве не отпуск на неделю? - вспомнил я.
Ян: - Отпуск? - я резко остановился.
Дан: - Да. Мы сегодня хотели к ней зайти, но на двери была бумажка, что она будет только через неделю.
Ян: - Тогда... Тебе до дома далеко? Хотя, сначала надо кровь смыть, - начал размышлять я, - и приложить какую-нибудь ткань...
Дан: - Ну... Автобус будет примерно через минут 15, а потом ещё где-то 20 минут ехать. Остановка от дома далеко, - я не услышал, что парень начал бубнить себе под нос.
Ян: - Пойдём, - я снова потащил парня за руку. - Смоем кровь, а потом подождём брата - у него есть аптечка.
Вскоре мы уже были в туалете.
Дан: - Прости за неудобства, - мне даже стало чуть-чуть стыдно за своё поведение.
Ян: - М? - я не понял, что он сказал, снова прибывая в своих мыслях. А в данном случае, в мыслях о том, как остановить кровь.
Дан: - Я говорю прости за неудобства, - повторил я громче.
Ян: - А, да, конечно, - кивнул я.
Я полез в рюкзак, ища платок, и вскоре нашёл. Подождав, пока парень смоет неприятную жидкость, протянул ему.
Дан: - Спасибо, - сказал я, когда парень протянул мне платок.
Ян: - Сильнее прижми.
Дан: - Ок.
Ян: - А теперь пойдём, - я снова взял его за руку, потащив во двор. Меня как всегда не смущали косые взгляды людей.
Дан: - Куда мы на этот раз идём? - поинтересовался я.
Ян: - Во двор, ждать Влада, - просто ответил я.
Дан: - А Влад это кто?
Ян: - Мужчина, - что ж, я люблю так отвечать.
Дан: - А именно, - я начал злиться. Так Даниил! Спокойнее, спокойнее... Этот баран тебе помогает. Не надо сейчас становиться вулканом...
Ян: - Молодой мужчина, - мы уже вышли из школы, и я подошёл к воротам, куда должен был подъехать брат. Про руки я уже забыл и поэтому не обращал на сцепленные ладони внимание.
Дан: - Родной? - не унимался я.
Ян: - Ага, - кивнул я, переведя взгляд на наглеца. - Скоро должен приехать.
Дан: - Кстати. Я так и не знаю твоего имени. Как тебя зовут?
Ян: - Зачем тебе знать, если мы всё равно потом не будем общаться?
Дан: - Просто так. Меня Даниил зовут. Для друзей Дан.
Ян: - Мне хватит твоей фамилии, - я пожал плечами. - Моя - Войцеховский.
Дан: - А моя Лисецкий.
Ян: - Понятно, - кивнул я. - Может, запомню, если понадобится, - я снова посмотрел на дорогу.
Дан: - Вот зараза, - буркнул я.
Ян: - О, вот он! - я увидел чёрный Мерседес и помахал рукой.
Машина остановилась возле нас и оттуда вышел красивый мужчина лет 23.
Дан: Я прикрыл рукой глаза. Не хочу напугать его брата. Я и так им уже должен. Из машины вышел мужчина и подошёл к нам.
Ян: - Привет, Влад, - отпустил я руку парня и подошёл к брату. - У тебя же есть аптечка?
- Да, - удивлённо ответил тот, не понимая. - Сейчас достану, - и снова полез в автомобиль.
- Иди сюда, - я позвал Даника.
Дан: - Угу, - я послушно подошёл.
Ян: - Ты чего? - нахмурился я, увидев действия парня.
Дан: - Ничего. Просто дайте всё, что нужно. Я сам всё сделаю. И спасибо вам большое, - протараторил я.
Ян: - Ты уверен? - спросил я. - Может, всё-таки помочь?
Дан: - Нет, спасибо. Не в первый раз такое.
Ян: - Вот, - Влад вылез из машины, протягивая мне чемоданчик. - А что случилось?
- Спасибо, - я взял вещи и положил на крышу машины, а потом притянул к ней и Даниила. - Убери руку.
Дан: - Ладно... - я закрыл глаза и убрал руку.
Ян: - Наклонись. Я не достаю.
Дан: - Угу, я послушно наклонил голову.
Ян: - Да корпусом наклонись! - я потянул за плечи. - Вот так. Стой ровно, - я открыл аптечку, взял всё необходимое и стал обрабатывать рану.
Дан: Я просто молча стоял и ждал пока всё закончится. Но, зараза, щиплется.
- Ай... Щщ... - зашипел я.
Ян: - Терпи, - сурово сказал я, - ещё чуть-чуть. Остался только пластырь.
Вскоре я сделал последний штрих, на мгновение замер и резко отдёрнул руки.
- Всё. И спасибо, что спас от мяча, - ко мне вернулось безразличие.
Дан: - Ага. Вам тоже ещё раз спасибо. Я, пожалуй, пойду, а то на автобус опоздаю. Пока, - сказал я, развернулся и пошёл. Голова жутко болела, и я шёл не очень уверенно, но пытался не подавать вида, что что-то не так.
Ян: - Подожди, - крикнул мой брат. - Может, лучше тебя подвезти?
Дан: - Нет, спасибо. Я и так дойду, - сказал я, но явно чувствовал, что без приключений не дойду до дома.
Ян: - Хм, иди, - согласился Влад, но его глаза смеялись.
Я, не обращая внимания на парней, сел в машину и стал ждать брата.
Дан: - До свидания! - сказал я, глянул на время и побежал на остановку. До автобуса оставалось всего 2 минуты.
Ян: - Стоять! - Влад быстро догнал парня и схватил за шиворот. - Поедешь с нами, - и лыба во весь рот.
Дан: - Но... - начал я подбирать слова. - Я могу и сам дойти.
Я начал упираться и выкручиваться, как только мог. Но этот хрен был очень силён. В итоге меня дотащили до машины, усадили, пристегнули и поехали.
Ян: И что он здесь делает? Сказал же, что сам пойдёт. Откуда у Влада такая любовь к окружающим? Я хмуро обвёл взглядом своих попутчиков и отвернулся к окну - созерцать пейзажи города. Даже надел бы наушники, но телефон разрядился, так что не судьба.
Дан: Меня с горем пополам довезли домой. По дороге я и брат Войцеховского разговорились. Оказалось, что барана зовут Ян, а его брат Влад - очень даже хороший человек. Он даже моих глаз не испугался, когда увидел их во время того, как тащил и запихивал меня в машину.
- Спасибо вам большое. Я ваш должник, - сказал я на прощание.
- Ага, приезжай как-нибудь в гости и ещё поболтаем. До встречи! - весело сказал Влад и уехал.
Вот какой он хороший человек. Я готов это говорить сто раз. Дал номер телефона, даже пригласил на хорошо оплачиваемую работу. А деньги мне сейчас не помешают. С тупой улыбкой я направился на третий этаж - в свою квартиру.
Ян: Серьёзно, что-то я не замечал за Владом такого альтруизма... И Даник (кажется, его так зовут) оказался весьма весёлым и хорошим человеком, но моё отношение не так-то просто изменить. Сначала мы подвезли его до дома, где он извинялся и благодарил Влада, а потом мы поехали к своему дому. По дороге брат расспрашивал меня, как мыпознакомились, какие у нас отношения и тому подобное. А ещё восхищался его глазами. Как?! Как так можно?! Никогда не пойму... И да, на вопросы я отвечал как всегда кратко и сухо.
Дан: Остаток дня я провёл, занимаясь своими делами. Когда наводил порядок наткнулся на старый альбом с фотографиями. Решил поностальгировать и стал рассматривать фотографии. Вот мама и папа на свадьбе. Потом моё рождение, рождение брата... Очень много приятных событий. Хорошая у нас семья... была. Мама и папа развелись 10 лет назад. Так получилось, что мой младший брат остался с мамой, а я - с отцом. После развода папа стал пить и возвращался домой пьяный, а я больше никогда не видел брата... Последнее фото. Мы с братом стоим вместе и улыбаемся. Такие счастливые...
Появилась первая слеза на щеке. Я быстро вытер её и положил альбом на место.
Вдруг послышался звук открывающейся двери. Я вышел посмотреть кто это. В дверях стоял отец. Опять пьяный.
- Ужин на столе, - сказал я и хотел уйти в свою комнату, но отец двинулся на меня. В его руке что-то сверкнуло. В последнюю секунду я понял - это был нож...
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!